За рубежом
Украина подтвердила запрет на въезд в страну Михаила Саакашвили

1persona-non-grataГрузия, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Украина запретила въезд на территорию страны 36 иностранным гражданам. В этот список попал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Иностранцы, объявленные на Украине персонами нон грата, подозреваются в сотрудничестве с оппозицией и стремлении «дестабилизировать» ситуацию в стране во время антиправительственных протестов.

Наиболее яркий представитель недавнего списка персон нон грата на Украине – это бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Известно, что он активный сторонник так называемых цветных революций. Ранее в декабре он посетил киевский Майдан, где поддержал протестующих.

По некоторым данным, в список попали еще 29 граждан Грузии.

В списке также оказались несколько граждан ЕС и США. Официальная причина отказа во въезде на территорию страны – соображения национальной безопасности.

Высокопоставленные политики из Европы и США в этот список не попали, хотя многие из них приезжали в Киев. Так, в нем не оказалось замгоссекретаря США Виктории Нуланд, которая побывала на протестах дважды и даже в знак поддержки раздавала на Майдане еду. Нет в нем и имени главного дипломата ЕС Кэтрин Эштон, которая проводила переговоры как с правительством, так и с оппозицией, а также известного американского сенатора Джона Маккейна.

Никто из этих политиков не попал в чёрный список. И пока неизвестно, остановит ли эта мера кого-нибудь от вмешательства во внутренние дела Украины.

http://news.mail.ru/politics/16270909/?frommail=1