Политика
Тбилиси призывает к мирному разрешению конфликта вокруг Южной Осетии

misha-astana"Тбилиси готов к налаживанию мирного диалога с Москвой для разрешения югоосетинского конфликта" -  заявил сегодня в ходе саммита ОБСЕ в Астане президент Грузии Михаил Саакашвили.
 "Мы надеемся, что трагические факты будут пересмотрены, что их можно будет пересмотреть, что можно будет разрешить конфликт с Российской Федерацией. А для этого необходим всеобъемлющий диалог, а не конфронтация", - сказал Саакашвили.  "Я только что направил официальное заявление на этот счет генеральным секретарям ОБСЕ, ООН, НАТО, председателю европейской комиссии, Евросоюза и президенту США, я исхожу здесь из такого же настроя: вновь призываю российское руководство вести серьезные переговоры, диалог", - добавил он.
Президент Грузии напомнил, что 23 ноября, выступая в европейском парламенте, он "торжественно заявил о том, что Грузия не будет прибегать к силе для восстановления территориальной целостности и суверенитета, что мы будем прибегать лишь к мирным средствам в деле прекращения оккупации и объединения территорий". "Даже при отказе России вывести свои силы, даже если население не будет иметь возможности вернуться в свои домах на 20% территории, Грузия будет прибегать к праву на самооборону лишь в случае нового вторжения на 80% грузинской территории, поскольку мы считаем, что мир - это единственный способ решения наших законных целей", - продолжил Саакашвили.
"Я привез сюда не список жалоб, а призыв, наполненный надеждой, готовность к позитивным изменениям в рамках сообщества безопасности... мы хотим создать пространство, свободное от разделительных линий, необходимо обеспечить решительную позицию ОБСЕ, которая не будет отворачиваться от реальных проблем", - заключил Саакашвили.