За рубежом
Пилоты ВВС США приступили к патрулированию воздушного пространства стран Балтии

piloti-ucx-1Грузия, 6 января, ГРУЗИНФОРМ. Пилоты ВВС США заступили в пятницу на четырехмесячное дежурство по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, осуществляемому партнерами по НАТО с литовской авиабазы Зокняй

Как отметил на церемонии передачи миссии так называемой воздушной полиции глава минобороны Литвы Юозас Олекас, «все больше стран заявляют о готовности присоединиться к воздушному патрулированию». По его словам, решение подключиться к миссии приняли Италия и Венгрия.

США в четвертый раз заступили на дежурство в небе стран Балтии. Латвия, Литва и Эстония не располагают необходимой для этого военной техникой, и с 2004 года патрулирование обеспечивают, сменяясь через четыре месяца, их партнеры по НАТО.

Американцы прибыли в Литву с места постоянной дислокации на авиабазе Лейкнхит (Великобритания) и сменили контингент королевских ВВС Бельгии. Пилоты США будут выполнять полеты на четырех истребителях F-15C «Игл». В составе американской миссии находятся также технический, медицинский персонал, связисты — всего более 150 человек.

http://news.mail.ru/politics/16357068/