Религия
Илья II: «Разве может быть счастливой семья, где растет рожденный суррогатной матерью ребенок?!»

polit-3-saSobaoГрузия, 8 января, ГРУЗИНФОРМ. Рождественская эпистола Католикос-Патриарха, в которой Илья II назвал искусственное оплодотворение и суррогацию «тяжелыми этическими вопросами», вызвала большой резонанс.

«Я ждала ребенка 11 лет… Я делала все, чтобы стать матерью и если этот путь надо будет пройти сначала, сделаю то же самое… 11 лет спустя я стала матерью и считаю, что Лиза для меня – самый большой дар Божий… Я верю в чудеса, но в глупость и фанатизм – нет! Желаю всем женщинам быть матерями», - пишет в социальной сети бывший пресс-спикер экс-президента Саакашвили Манана Манджгаладзе.

На своей странице в Facebook на этот эпизод эпистолы критически откликнулась также помощник действующего премьер-министра Грузии Тамар Чугошвили, хотя Ираклий Гарибашвили заявил журналистам, что «проповедь Католикос-Патриарха была в этот раз как никогда глубокой»:

«Особо поздравляю рожденных путем искусственного оплодотворения и суррогации совершенно необыкновенных малышей, их семьи, суррогатных матерей, представителей групп меньшинств, всех других, кому сегодня стало больно!», - пишет Чугошвили.

«Для Спасителя время, пространство и мирские ограничения не имеют значения. То, что сегодня у человека есть возможность иметь ребенка, милость именно рожденного в Вифлееме Бога. Извините, но никакая эпистола не может отнять у человека, у семьи эту милость Спасителя!», - так отзывается мэр Тбилиси Гиги Угулава в социальной сети на эпистолу Патриарха.

«Этот пассаж возмутителен потому, что стигматизирует рожденных «in vitro» детей, называя их «проблематичными». Не думаю, чтобы Христос одобрил стигматизацию невинных детей!», - пишет на своей странице в Facebook редактор журнала «Табула» - супруга экс-секретаря Совбезе Гиги Бокерия Тамар Черголеишвили.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ: «Может быть счастливой семья, где растет рожденный суррогатной матерью ребенок?! Его ведь изначально обрекли быть нелюбимым, бесприютным и одиноким… Проблематичными будут и дети, которые родились от искусственного оплодотворения и их жизнь развилась в результате уничтожения множества эмбрионов…», - говорится в рождественской эпистоле Патриарха.