За рубежом
Южная Осетия думает о присоединении к России

osetia-ucx-1Грузия, 10 января, ГРУЗИНФОРМ. Самая крупная партия Южной Осетии - «Единая Осетия», которую возглавляет экс-кандидат в президенты Анатолий Бибилов, обратилась к главе республики Леониду Тибилову с просьбой провести референдум по вопросу «воссоединения с Северной Осетией». Как предполагают заявители, на референдуме избиратели должны будут ответить на вопрос, видят ли они Южную и Северную Осетию «как единый субъект Российской Федерации».

Вопросы об организации возможного плебисцита депутаты «Единой Осетии» планируют обсудить уже в феврале на конференции в Цхинвале, в которой должны принять участие наиболее авторитетные общественные и политические фигуры обеих республик — Южной и Северной Осетии. Инициаторы референдума предлагают провести его вместе с парламентскими выборами, намеченными на лето.

Депутаты партии «Единая Осетия» при этом хотели бы, чтобы с заявлением о референдуме выступил действующий президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Они надеются, что это позволит им «избежать обвинений в попытках набрать политические очки перед выборами». Однако в случае, если господин Тибилов откажется объявлять о плебисците, «единоосетины» намерены самостоятельно пройти всю юридическую процедуру.

По словам лидера партии Анатолия Бибилова, такой же референдум должен пройти и в России, а для этого «необходима колоссальная работа с российскими парламентскими партиями и общественностью».

Заур Фарниев, Владикавказ

http://www.kommersant.ru/gallery/2381026