Актуально
Вода, метро, мусор…. Теперь – «мобильные» ?!

phoneТарифы за разговоры по мобильным телефона в Грузии – одни из самых дорогих в мире, также как и тарифы за самый медленный в мире Интернет. Однако, как стало известно ГРУЗИНФОРМу, местные мобильные операторы требуют возросший налог на акциз отразить в розничном тарифе, а это означает, что за увеличенный налог будут расплачиваться не бизнесмены сотовой связи, а простые граждане Грузии, которым на правительство и так увеличило тарифы на воду, проезд в общественном транспорте и вынос бытовых отходов.

Комиссия по регулированию коммуникаций, на основании просьбы операторов сотовой связи, начала исследование тарифа. Результаты исследования станут известны в ближайшие дни.
Напомним, что решение о налогообложении акциза мобильного обслуживания вступило в силу с 1 августа 2010 года. Справедливости ради, на до отметить, что крупнейшие операторы сотовой связи - «Магти» и «Джеосел» - сразу же опротестовали и заявили, что такой порядок налогообложения обусловит подорожание мобильного обслуживания. Но сегодня эти компании заявляют, что их доходы значительно сократились и видят выход в том, чтобы комиссия отразила акциз в розничном тарифе, что естественно повысит цену.
По информации комиссии, если окажется, что акциз отрицательно влияет на компанию, регулирующий орган будет вынужден принять решение, которое компаниям не нанесет ущерб, а в тоже время – не увеличит и без того высокую плату. Не исключено, что комиссия даже установит верхний предел розничного тарифа.