За рубежом
Владелец гей-клуба в Сочи: "Вообще-то я против гей-клубов"

gei-klubi-ucx-2Грузия, 14 января, ГРУЗИНФОРМ. В чем польза российского "антигейского" закона, как танцуют на гей-свадьбе в "Маяке", почему Сочи - самый толерантный город РФ и чего ждут от зимней Олимпиады хозяева небольшого клуба - в репортаже DW.

Кажется уже неизбежным, что зимнюю Олимпиаду в Сочи на Западе будут ассоциировать с рекордными расходами, коррупцией, экологическими нарушениями и положением сексуальных меньшинств в России. Виной последнему - принятый летом 2013 года небезызвестный закон, который запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

В законе есть даже плюсы, говорит Андрей Таничев, совладелец клуба "Маяк", - одного из двух сочинских заведений, среди посетителей которого нередко встречаются геи: "Ведь до этого права российских гомосексуалов вообще не обсуждались". Хотя эту цель закон не преследовал, уверен Таничев: "Я думаю, что его приняли, чтобы отвлечь от реальных проблем. Это же рейтинговый закон, большинство населения в стране плохо относится к геям, а власть опирается на рейтинги".

У состоящего в однополом союзе Таничева закон вызывает недоумение. "Что с юридической точки зрения считается пропагандой, и что для меня должно значить слово "нетрадиционные", если именно так я живу всю свою жизнь?" - задается риторическим вопросом совладелец "Маяка", пока мы сидим у стойки в его клубе.

"Политические акции? Мы готовы"

Ни в Сочи, ни в "Маяке" после принятия "антигейского" закона ситуация не изменилась, утверждает Таничев. "Уже около трех лет у нас в крае с 22 часов вступает в силу комендантский час для молодежи. К тому же мы ввели строгий фейс-контроль и проверку документов на входе", - говорит совладелец "Маяка". По его словам, несовершеннолетних в клубе не бывает.

А если в заведении пройдут спонтанные акции гей-активистов? Ведь власти, скорее всего, не воспользуются опытом двух предыдущих Олимпиад и не позволят открыть в Сочи "прайд-хаус" - место для встреч и культурных мероприятий гомосексуальных спортсменов. Владельцы "Маяка" прежде всего - бизнесмены, а не гей-активисты. Но Таничев, в принципе, не возражает, чтобы клуб стал площадкой для политических акций: "Непонятно, какими могут быть для нас последствия в этом случае. Но мы готовы".

Чего в "Маяке" ждут от Олимпиады

Чего ждут от зимней Олимпиады в небольшом сочинском гей-клубе, вмещающем максимум 400 человек? Таничев надеется, что в дни Олимпийских игр и после них в городе и в клубе будет много иностранцев. Он ждет, что гомосексуальные "европейцы и американцы покажут россиянам, что они не такие страшные, какими их изображают российские СМИ".

"Если у нас показывают геев в Европе, то это обязательно должны быть картинки с какого-нибудь фетиш-фестиваля, где все в коже и латексе. Не показывают обычные счастливые семьи, в которых не важно, кто кого любит", - сетует Таничев.

Впрочем, поразмыслив, Андрей признает, что в российских СМИ освещается не все так плохо. Вместе с другими сотрудниками "Маяка" он рассказал о том, что на одном из центральных российских телеканалов прошел вполне позитивный сюжет об их клубе.

Название "гей-клуб" ему не нравится, продолжает Таничев, пока в заведении идут первые приготовления к ежедневным травести-шоу, в которых, как правило, участвуют несколько артистов. "Я против каких-либо гетто. Вообще-то я и против гей-клубов, - говорит он. - Люди должны чувствовать себя комфортно друг с другом, вне зависимости от пола и ориентации. У нас, например, много девушек в клубе и много натуралов".

Будущее и реальность

Зажатое между двумя высотками одноэтажное здание в центре города на набережной Сочи, в котором разместился "Маяк", найти приезжим будет непросто: ни вывески, ни рекламы. Обычное дело для таких заведений в России.

Отсутствие вывески совладельцы объясняют по-разному. Таничев в интервью DW говорит, что ее сняли, чтобы в клубе не было случайных людей: "Трудно всем объяснять, что такое гей-клуб. У нас проблема не с пропагандой, у нас большинство людей вообще не знают, кто такие геи. Это смешно, но так и есть. Особенно пожилые люди из провинции".

А вот партнер Таничева Роман Кочагов в других интервью рассказывал, что вывеску постоянно срывали и в какой-то момент хозяевам просто надоело ее вывешивать.

Города терпимее в России не найти

Есть какая-то ирония в том, что именно Сочи оказался в фокусе внимания дискуссии об ущемлении прав сексуальных меньшинств в России. Ведь здесь, как утверждает Таничев, да и не только он, - самая либеральная в стране атмосфера. Ну в каком еще российском регионе - не говоря уже о любой из республик Северного Кавказа - можно представить ситуацию, в которой молодой чеченец праздновал бы в гей-клубе свою неофициальную гей-свадьбу и лихо отплясывал под национальную музыку? А именно это и произошло недавно в "Маяке".

"Я приехал сюда 12 лет назад из Москвы, потому что здесь люди толерантнее. Город туристический, и его жители рады гостям вне зависимости от их ориентации. Главное, чтобы платили деньги", - объясняет Таничев. В Сочи всегда было много геев-туристов, даже во времена Советского Союза, рассказывает он, были свои неофициальные кафе и даже пляж. Да и в "Маяке" гомосексуалы собирались еще с 1960-х годов.

Ну а что же ждет город после Игр? "Я верю в Красную Поляну. Мне очень нравится то, что там построено. Если будут нормальные цены, я думаю, что это очень конкурентоспособное место", - говорит совладелец "Маяка". А сам он хотел бы, чтобы клуб переехал в помещение побольше, где они смогли бы открыть варьете. Но из-за суматохи в городе перед Играми эти планы пришлось отложить, говорит Таничев. Впрочем, в других интервью владельцы клуба признавались, что после Олимпиады собираются уехать из России.

 

http://www.dw.de/%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%86-%D0%B3%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B0-%D0%B2-%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5-%D1%82%D0%BE-%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%B3%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2/a-17354664