За рубежом
Из-за Олимпиады в Сочи Россия временно передвинула границу на 11 км вглубь территории Абхазии

granica-zarub-1Грузия, 22 января, ГРУЗИНФОРМ. Из-за сочинской Олимпиады в Гагрском районе пограничная зона, проходящая вблизи реки Псоу, передвинута вглубь территории Абхазии - на 11 километров к Гагра. В эту зону попали 8 населенных пунктов. Решение одобрено властями Абхазии:

«Постановлением Кабинета Министров Республики Абхазия на период с 20 января по 21 марта 2014 года изменены пределы пограничной зоны в Гагрском районе. Пограничная зона в Гагрском районе установлена 11 километров вглубь территории Абхазии от государственной границы с Российской Федерацией, в которую входят населенные пункты Багрыпш, Хашпсы, Хышха, Махадыр, Мкялрыпш, Лапстаха, Гячрипш, Цандрипш. Гражданам, въезжающим в пограничную зону в указанный период времени, необходимо будет иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт)», - говорится в распространенном заявлении властей Сухума, причиной перенесения границы называют обеспечение безопасности в период проведения Олимпиады.

Власти Грузии называют случившееся продолжением оккупационных действий со стороны России. По их словам, подобные решения неприемлемы и незаконны, даже если мотивацией служит безопасность Олимпиады.

ГИЯ ВОЛЬСКИЙ, лидер парламентского большинства: «Эти действия даже близко не проходили с законностью. Это еще одно проявление оккупационной политики РФ. Есть вероятность, что Россия - независимо от Олимпиады - продолжит оккупацию в большем масштабе».

АЛЕКС ПЕТРИАШВИЛИ, государственный министр по вопросам интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры: «Оккупация территории Грузии продолжается вооруженными силами РФ. Очень печально, что при данных обстоятельствах, даже под предлогом защиты безопасности, затронуты основные принципы целостности территории Грузии».

ИРАКЛИЙ АЛАСАНИЯ, министр обороны Грузии: «Наши оперативные планы, которые разработаны и постоянно совершенствуются, адаптированы на все случаи. Все силы и ресурсы, которые есть у министерства обороны, смогут справиться с любым поворотом событий, и мы сможем адекватно отреагировать на все внешние вызовы».