Актуально
Столица автоматически перемещается в Васю… извините, Кутаиси!

qutaisis-tavisuf-zonaВ Кутаисской свободной индустриальной зоне, созданной прошлым летом на территории бывшего автомобильного завода, до 2012 года должно заработать 12 предприятий, и быть трудоустроено более 10 тысячи человек. Год назад грузино-египетское предприятие в индустриальной зоне открыл президент Михаил Саакашвили, обещавший рабочие места нескольким тысячам кутаисцев. Эксперт Кахабер Гванцеладзе рассказывает ГРУЗИНФОРМу о значении индустриальной зоны и заключает, что обещанные властями рабочие места пока остаются лишь пиар-акцией. По оценке Кахабера Гванцеладзе, размер инвестиции, осуществленной египетской фирмой «Фрэш», нереален.
Хотя функционирование Кутаисской свободной индустриальной зоны положительно оценивает мэр города - Георгий Тевдорадзе. Как он заявил региональному спецкору ГРУЗИНФОРМ, усиление в городе индустриальной зоны будет способствовать превращению Кутаиси во вторую столицу.
В отличие от властей, местная оппозиция   настроена критически. Представитель партии «За справедливую Грузию» Шота Бурджанадзе свободную индустриальную зону считает виртуальной.
С подобными оценками не согласен руководитель»Джорджиан Интернэйшенл Холдинг» (компаньона египетской фирмы «Фрэш») Михаил Тигишвили. По его заявлению, в Кутаиси в ближайшее время заработают два новых предприятия. Михаил Тигишвил поделился с нашим корреспондентом перспективными планами и сказал, что его фирма успешно проходит запланированные этапы и до конца 2012 года в свободную индустриальную зону обязательно будет осуществлено инвестиций на миллиард долларов США.
Напомним читателю, что помимо египетской, в сентябре прошлого года был оформлен меморандум и с китайскими компаниями, которые должны построить в Кутаисской свободной индустриальной зоне деревообрабатывающие и камнеобрабатывающие заводы.