За рубежом
«Джавахкская диаспора России» просит власть Грузии не препятствовать иммиграции армян из Сирии в Самцхе-Джавахети

javaxk-zarub-3Грузия, 24 июня, ГРУЗИНФОРМ. Джавахкцы России просят грузинские власти не препятствовать возможной иммиграции армян из Сирии в Джавахк,  - сообщает PanARMENIAN.Net

Ситуация в Сирии продолжает оставаться напряжённой, несмотря на то, что в крупных городах она находится под контролем сирийских властей. Трудно сказать, что в дальнейшем произойдёт, но если верить сообщениям, которые приходят из Сирии, положение армянской общины там довольно опасное и тяжелое.

«Наша общественная организация получает огромное количество писем, в которых автохтонное армянское население края Самцхе-Джавахка вместе со всем армянством мира выражает свою обеспокоенность в связи событиями в Сирии. Джавахкцы не могут оставаться безразличными к судьбе сирийской армянской общины и в случае возникновения острой необходимости готовы предоставить им временное убежище на территории своего края.

Учитывая данное обстоятельство, мы обращаемся к грузинским властям и её добросердечному народу с просьбой, в случае вынужденной иммиграции, не препятствовать прибытию и размещению сирийских армян для временного проживания на территории края Самцхе-Джавахка. Просим рассмотреть возможности оказания материальной помощи вынужденным переселенцам», - говорится в обращении ДДР.

ДДР также обратилась к армянскому руководству с просьбой быть готовыми оказать всемерную помощь для организации встречи и доставки вынужденных сирийских армянских беженцев в край Самцхе-Джавахети.

«Также просим заранее изыскать возможности по согласованию и планированию своих действий с грузинскими властями во избежание неприятностей и проблем, в том числе и при пересечении границы», - говорится в заявлении.

Организация обращает внимание на то, что история тесного добрососедства, толерантности и взаимной выручки демонстрировала и не раз доказывала крепкие дружеские связи между грузинским и армянским народами. В качестве последних подтверждений члены организации указывают на события августовского конфликта, когда джавахкские армяне без раздумья принимали в свои семьи и жилища вынужденных беженцев из Южной Осетии и Абхазии.

«Это - свидетельство того, что только принцип взаимного уважения и доверия, высшее проявление чувства опоры и готовность к взаимной помощи смогут сохранить будущее наших народов», говорится в Обращении.