Политика
Не допрошены Шеварднадзе и Гугушвили…

zviad_gamsakhurdiaКомиссия по изучению причин смерти Звиада Гамсахурдиа до конца года подготовит окончательное Заключение. Об этом сообщил председатель комиссии Константинэ Гамсахурдиа на заседании Антикризисного совета. Константинэ Гамсахурдиа заранее заявляет, что версия самоубийства первого президента исключается: «Я могу решительно и категорически сказать, что это не было самоубийством». Отметим, что до сих пор Комиссии не удалось допросить Бесариона Гугушвили и Эдуарда Шеварднадзе: Гугушвили в настоящее время проживает в Финляндии, поэтому парламентская комиссия обратилась с письмом к прокуратуре этой страны: «Мы предложили финской прокуратуре самой задать Бесариону Гугушвили вопросы, которые имеются к нему у нас», - отметил в беседе с парламентским спецкором ИА «Грузинформ» Константинэ Гамсахурдиа и тут же добавил, что от финской прокуратуры ответа до сих пор нет.
Что же касается уже допрошенных лиц - комиссия встретилась в Москве с бывшими высокопоставленными чиновниками и получила единственное заключение Ростовского института судебной медицины, составленное в феврале-марте 2007 года.
Комиссия уже допросила 38 человек. Вместе с тем, ей удалось добыть дневник одного из активистов партизанского движения - Бадри Зарандия, в котором говорится о последних передвижениях Звиада Гамсахурдиа в Самегрело до гибели.