За рубежом
Польша хочет дополнить соглашение c Киевом перспективой членства в ЕС

1-polsha-ucx-3Грузия, 30 января, ГРУЗИНФОРМ.  Польша предлагает дополнить соглашение об ассоциации Украины с ЕС, подписание которого было отложено Киевом в ноябре прошлого года, пунктом о возможности присоединения к союзу, заявил в четверг министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

«Надо сделать выводы из ошибок, совершенных во время переговоров ЕС и Украины по поводу соглашения об ассоциации. Для украинцев было важно, и Польша их в этом поддерживала, чтобы в соглашении указывалось, что их страна когда-нибудь получит право стать кандидатом в члены ЕС. Вето некоторых стран создало впечатление, что Украине не очень рады в Евросоюзе. Эту ошибку надо исправить», — сказал Сикорский в интервью Польскому агентству печати.

«Текст соглашения мы не изменим», — убежден Сикорский, однако Европейский совет, по его мнению, в заключительную часть документа мог бы добавить соответствующий пункт. «Мы надеемся, что события в Киеве изменили восприятие Украины в Европе», — сказал глава польского внешнеполитического ведомства.

Ранее в четверг премьер-министр Польши Дональд Туск отправился с рабочей поездкой в Брюссель и Париж, где намерен изложить свою точку зрения на украинский вопрос. Как ожидается, Туск проведет встречи с еврокомиссаром по расширению и политике соседства Штефаном Фюле, председателем Европарламента Мартином Шульцем, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Франции Франсуа Олландом.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей ранее заявлял, что ЕС по-прежнему согласен подписать парафированный текст соглашения об ассоциации с Украиной, если Киев подтвердит «приверженность демократии».

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция потребовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. 28 января президент принял отставку премьера и кабмина, который продолжит выполнять свои обязанности до формирования нового состава правительства. Обязанности премьера выполняет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

http://news.mail.ru/politics/16733011/