ОТ РЕДАКТОРА
«Не смейте торговаться с Вашингтоном!» - посол США в Грузии Ричард Норланд запретил президенту Грузии Георгию Маргвелашвили ехать на Олимпиаду в Сочи

1-vaSington-pol-1-redУважаемый читатель! Прежде, чем ознакомить вас с этой скандальной информацией, хотим напомнить, что ГРУЗИНФОРМ - это то информационно-аналитическое агентство, которое бескорыстно оказало беспрецедентную информационно - идеологическую поддержку Бидзине Иванишвили и президенту Грузии Георгию Маргвелашвили с первых же дней их прихода в политику. Такую же поддержку ГРУЗИНФОРМ оказал и продолжает оказывать действующему премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили. После прихода новой власти, сменившей кровавый режим Саакашвили, мы максимально воздерживались даже от объективной её критики, но… Учитывая провозглашённый внешнеполитический курс действующего премьер-министра Грузии - «вступить в ЕС и одновременно наладить отношения с Россией» - ГРУЗИНФОРМ сегодня не имеет права скрыть информацию, ставшую ему известной из нескольких, абсолютно не взаимосвязанных, источников, пожелавших на данном этапе остаться инкогнито.

Дело в том, что последнее время, в кулуарах грузинской власти активно муссировался вопрос о возможной поездке президента Грузии Георгия Маргвелашвили в Сочи, на Зимнюю Олимпиаду - 2014, причём - во главе  грузинской правительственной делегации.

Но когда Георгий Маргвелашвили обратился по этому вопросу в посольство США в Грузии - с целью получить разрешение от посла США Ричарда Норланда, то он, как говорят, получил «сухой» отказ:

«Вы можете торговаться со всеми, кроме Вашингтона! Мы не изменим своего решения и не вздумайте торговаться с нами!» - строго отчитал посол США Ричард Норланд президента Грузии Георгия Маргвелашвили

Уважаемый читатель!

В данном случае ни о национальной, ни о мужской гордости президента Грузии речи быть не может - мы, избиратели и граждане Грузии, сами неоднократно выразили своё согласие быть протекторатом США, избирая власть, декларирующую ЕВРОАТЛАНТИЧЕСКИЙ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС нашей страны.

Удивительно другое: почему в условиях прерванных российско-грузинских дипотношений, США, неоднократно указывающие властям Грузии на необходимость урегулирования отношений с Российской Федерацией, блокировали великолепную возможность неофициального общения президентов В.Путина и Г.Маргвелашвили на таком торжественном для России мероприятии, как Сочинская Олимпиада? Почему Грузии запретили направить в Сочи правительственную делегацию, когда сами США правительственную делегацию в Сочи направляют?

*Для справки:  в состав правительственной делегации США входят экс-министр национальной безопасности США Джанет Наполитано (в настоящем - президент Калифорнийского университета), помощник президента США - заместитель руководителя аппарата сотрудников Белого дома Роберт Наборс, посол США в России Майкл Макфол и первый заместитель госсекретаря Уильям Бернс.

ГРУЗИНФОРМ
6 февраля 2014 года,
Грузия, Тбилиси