За рубежом
Люди второго фронта

1-ludi-zar-1Грузия, 6 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Противостояние на Украине перемещается на восток. Лидеры оппозиции на киевском Майдане призвали открыть «второй фронт» в крупнейших индустриальных центрах — Харькове, Днепропетровске, Запорожье. Правящая Партия регионов на съезде в Харькове также объявила всеобщую мобилизацию под лозунгом «Фашизм не пройдет!». На фоне активизации посреднических усилий ЕС с новой силой разгорается спор о евроинтеграции. Как оппозиция расширяет географию протестов, а власть пытается удержать ситуацию под контролем, выяснял в Днепропетровске корреспондент «Ъ» СЕРГЕЙ Ъ-СТРОКАНЬ.

Смесь европейского с екатеринославским

Первое представление о том, как понимают евроинтеграцию в Днепропетровске — кузнице кадров политической и деловой элиты Украины,-- дает язык местных вывесок и рекламы. На проспекте Карла Маркса — главной улице города — первые этажи пятиэтажек сталинского ампира заняли бутики, рестораны, бары, салоны. Большинство вывесок не на украинском или русском, а на английском, словно вы находитесь где-то в Соединенном Королевстве или на худой конец на Мальте.

«Отцы города» приложили немало усилий, чтобы центр города выглядел «не хуже, чем Европа». В итоге получилась эклектичная смесь европейского с екатеринославским (так назывался город до революции), сдобренная обветшавшей советской символикой. В городе не чистят улицы от снега, и многие дома годами стоят в аварийном состоянии, однако именно здесь находится один из крупнейших в Европе торгово-развлекательный комплекс «Мост-Сити». У бывшего кинотеатра «Родина» в магазине Swiss Corner можно купить часы знаменитых брендов, не выезжая для этого в Швейцарию, где сегодня живет миллиардер и владелец футбольного клуба «Днепр» Игорь Коломойский. А рядом, в тылу Русского драматического театра имени Горького, обосновалось кафе итальянской и японской кухни «Mafia».

Украинского колорита в Днепропетровске немного, и он здесь выглядит немного неестественно, но встречается. Мемориальная доска у входа в гостиницу «Астория» напоминает: в 1919 году из этого здания руководил своим штабом Нестор Махно.

Большинство жителей одного из главных индустриальных центров украинского востока с более чем миллионным населением равнодушно воспринимает страсти на киевском Майдане. Один из главных местных «европейцев» — владелец сети частных школ английского и немецкого языка Сергей Пулин на вопрос «Ъ», как он относится к протестам, отвечает уклончиво: «Особо не слежу. У меня свое дело, оно меня устраивает. И вообще, у меня свой взгляд на революцию».

Куда течет «Днепромайдан»

Впрочем, так рассуждают не все местные сторонники евроинтеграции. Самые активные ежедневно собираются на Европейской площади, напротив памятника Ленину, где развеваются «жовто-блакитные» стяги и флаги ЕС. Цель — обменяться новостями о ситуации в Киеве и провести митинг в поддержку революции. В будни народу сюда приходит немного — несколько десятков человек: организаторы явно испытывают нехватку и в аудитории, и в ораторах (время от времени здесь появляется лично тетя Юлии Тимошенко — постучать в пустую кастрюлю). Ведущий митинга, координатор «Днепромайдана» и депутат Красногвардейского райсовета Виктор Романенко, обещает «Ъ»: в конце недели людей на «народном вече» будет гораздо больше.

Критики днепропетровской оппозиции называют ее мыльным пузырем. Однако при всей его малочисленности от митинга к митингу «Днепромайдан» обрастает новыми сторонниками. Его организаторы рассчитывают единовременно собрать критическую массу из десятков тысяч митингующих, чтобы доказать: идея открыть в восточных регионах «второй фронт» вовсе не утопия.

За последние недели «Днепромайдан» отметился несколькими акциями, получившими общеукраинский резонанс и не на шутку напугавшими местные власти. В минувшие выходные на народное вече у памятника Чкалову в парке имени Глобы (не российского астролога, а украинского казака) собралось более 1 тыс. человек. Сменявшие друг друга ораторы призывали поддержать Киев, клеймили «воровскую власть», которая «воюет с собственным народом». Потом со сцены зазвучали пламенные строки местного поэта, написанные на злобу дня и встреченные дружными аплодисментами: «Здравствуй, мальчик за серым щитом, выполняющий мерзкий приказ. Как же ты пожалеешь потом, что сегодня стреляешь в нас».

После митинга колонна под желто-голубыми знаменами двинулась по главной улице к Европейской площади, скандируя «Банду геть!» и «Слава Украине!». Проезжавшие по проспекту Карла Маркса машины с украинскими флагами сигналили в знак одобрения. Еще прошлой осенью в то, что нечто подобное может происходить в Днепропетровске, никто бы не поверил.

Впрочем, самой скандальной акцией днепропетровской оппозиции стало «народное вече» 26 января, завершившееся попыткой штурма облгосадминистрации, побоищем с задержанием нескольких десятков человек. По свидетельству организаторов митинга, они сами не понимают, почему мирная акция переросла в штурм и кто был инициатором похода на администрацию. Как сообщили «Ъ» очевидцы, в толпе в самом деле выделялась группа из нескольких десятков молодых людей (по одной из версий, это были выходцы с Западной Украины). Среди тех, кто штурмовал обладминистрацию, были и местные представители радикального крыла «Днепромайдана».

«Ъ» удалось связаться с одним из них, назвавшим себя Денисом. По словам собеседника «Ъ», после побоища 26 января он был вынужден срочно покинуть город и уехать в Киев под угрозой ареста. К идее мирных митингов на Европейской площади Денис относится отрицательно. «Наш Майдан раскололся. Мы считаем, что время танцулек прошло»,-- говорит он.

«Фашизм не пройдет!»

Подтверждением того, что последние акции «Днепромайдана» всерьез напугали местные власти, стала поспешная реализация в городе «мобилизационного сценария» под лозунгом «Фашизм не пройдет!». После штурма 26 января забор вокруг здания облгосадминистрации был обтянут колючей проволокой, по периметру круглосуточное дежурство несут местные «космонавты» — бойцы спецподразделений днепропетровской милиции.

Кроме того, одной из достопримечательностей города стали установленные перед облгосадминистрацией просторные палатки, оборудованные дровяными печками, в которых уже больше недели живут молодые люди спортивного вида (примерно 100-150 человек). По свидетельству очевидцев, именно они сыграли решающую роль в отражении штурма, выскочив из здания администрации и атаковав митингующих бейсбольными битами и черенками от лопат. В оппозиции их называют «титушками».

В минувшие выходные у стен облгосадминистрации под флагами Партии регионов прошел свой «Антимайдан» — митинг «трудовых коллективов Днепропетровска», который должен был стать ответом на акции оппозиции. Вел митинг заслуженный деятель культуры Украины, певец и композитор Олег Рудой — человек с сильным голосом, подогревавший публику русским шансоном и советскими песнями военных лет.

«Эх, дорожка фронтовая, не страшна нам бомбежка любая»,-- вполголоса подпевала господину Рудому толпа с георгиевскими ленточками на лацканах. Выступавшие на митинге лидеры местного казачества, ветеранских организаций, депутаты-регионалы призывали сплотиться «перед лицом фашистской угрозы» и дать отпор «деструктивным силам». «Давайте, стоя здесь, все дружно поклянемся, что ни один из камней днепропетровской брусчатки не будет вынут рукой, которая ее туда не укладывала»,-- взывала к землякам депутат местного совета.

Впрочем, не все в толпе численностью около 1 тыс. человек были днепропетровцами. Многие с удовольствием фотографировались на фоне города — так ведут себя приезжие. «Как пройти в парк имени Глобы?» — спросила меня женщина, покинувшая митинг до его окончания. Дама была явно неместная, ведь она фактически находилась в задней части парка Глобы. И потом, где находится этот парк, в Днепропетровске знают все.

http://news.mail.ru/politics/16825955/?frommail=1