Общество
Палата контроля отобрала у детей Дворец

qutaisiСообщает региональный собкор ГРУЗИНФОРМ из Кутаиси:
Как известно, в Кутаиси строится новое здание для Парламента Грузии, вслед за которым туда перейдут и многие государственные учреждения центральной власти. Тем самым, региональный центр постепенно приобретёт все атрибуты столицы Грузии, «отобрав» их у Тбилиси. Парламентарии уже присматривают там для себя квартиры, хотя неизвестно – будут ли они выбраны в новый Парламент. В связи с этим там резко подорожали квартиры.
Не отстают от народных избранников и властные структуры – пока есть время, они присматривают для своих структур капитальные здание в центре, выселяя оттуда прежних законных владельцев.
К примеру – сегодня Кутаисский Дворец учащихся и молодежи из своего здания перешел в Художественную школу. Как удалось выяснить корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ, на здание Дворца «положили глаз» чиновники из Палаты контроля, которые после соответствующих реконструкционных работ намерены в нем обосноваться. По другой информации, в здание Дворца переберется одно из правительственных учреждений, которое - пока не называется.
Информацию официально пока никто не подтверждает, хотя факт, что инвентарь и оборудование Дворца учащихся и молодежи перевезены в Художественную школу.
Как заявляет директор Дворца Заза Леквеишвили, они временно занимают третий этаж школы.
Напомним читателю: Дворец пионеров открылся в Кутаиси в 1937 году, в 1949 году поменял здание и расширился. В мае 1954 года официально стал называться Дворцом пионеров и школьников и ему было передано здание нынешнего Союза писателей. К тому времени там уже функционировало 50 кружков. Позднее, в 1982 году, Дворец обосновался в новом здании на проспекте Ираклия Абашидзе, где и оставался до сих пор.
Сегодня во Дворце учится 380 детей, тем более, обучение там - бесплатное и оно доступно всем желающим.