За рубежом
Виктория Нуланд и Кэтрин Эштон во второй раз прибыли в Киев

1-v-kiev-zar-1Грузия, 7 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Регулярными стали и приезды европейских комиссаров и представителей властей США на Украину. Вслед за вице-президентом Европейской Комиссии и Высоким представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, в четверг в Киев во второй раз с начала волнений прибыла замгоссекретаря США Виктория Нуланд.

Международное сообщество с самого начала волнений на Украине активно участвует в процессе урегулирования противостояния властей и "Евромайдана". Накануне депутаты Европарламента провели заседание, на котором обсудили резолюцию по Украине. Предлагается ввести санкции против украинских чиновников, виновных в разгоне акций протеста. Кроме того, европарламентарии собираются создать на Украине миссию ЕС и выступить с критическим заявлением в адрес России в связи с ее давлением на Киев.

 

Власти Украины, где сторонники оппозиции продолжают массовые протесты, в минувший четверг попросили помощи "авторитетных руководителей международных организаций" в расследовании последних событий в стране, которые привели к политическому кризису. Об этом первый замглавы администрации президента Украины Андрей Портнов заявил на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом. Он отметил, что справедливая оценка должна быть дана как действиям правоохранительных органов, так и действиям митингующих, сообщает пресс-служба главы государства.