За рубежом
ОЛИМПИЙСКИЙ СОЧИ-2014: Томас Бах и Пан Ги Мун стали факелоносцами

1-fakelonosci-zarГрузия, 7 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи стартует сегодня, 7 февраля 2014 года, в 20 часов 14 минут по московскому времени. Наблюдать за открытием Олимпиады на стадионе смогут 40 тысяч зрителей, а прямую телевизионную трансляцию смогут увидеть 3 миллиарда землян.Телеканал "Россия 1" и сайт Вести.Ru покажут открытие сочинской Олимпиады в прямом эфире. А первые соревнования Олимпиады в Сочи уже начались вчера, 6 февраля.

Вчера же президент Международного олимпийского комитета Томас Бах и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пронесли пламя Олимпиады во второй день проходящей в Сочи эстафеты Олимпийского огня. Высокопоставленных факелоносцев приветствовали сотни сочинцев, выстроившихся вдоль улицы Орджоникидзе.

"Сочи — это прекрасное место для Игр, я приятно удивлен гостеприимством жителей России", — отметил Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что для него высокая честь – стать факелоносцем сочинской Олимпиады. Олимпийское пламя Пан Ги Муну передал Томас Бах, сообщает ИТАР-ТАСС.Томас Бах признался, что от участия в пробеге с олимпийским факелом он получил фантастические ощущения.

6 февраля 2014 года генсек ООН выступил на 126-й генеральной ассамблее МОК в Сочи. Пан Ги Мунпризвал остановить все военные конфликты в мире на время проведения Олимпийских игр в Сочи.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций назвал трагедией то, что не все военные конфликте в мире прекращены. "У меня это вызывает серьезное беспокойство", — признался Пан Ги Мун.

К Олимпийскому перемирию призвал и МИД России. Факелоносцами сочинской Олимпиады также стали глава МИД России Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1256970&cid=7