За рубежом
Президент Георгий Маргвелашвили: Добрососедские отношения Грузии и Азербайджана позитивно влияют на развитие всего региона

giorgi-zarub-1Грузия, 13 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили рассматривает свой визит в Азербайджан с точки зрения еще большего сближения двух братских народов.

"Визит начался с очень приятной ноты - когда я встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и между нами сразу же завязались дружеские, теплые отношения", - сказал в среду в интервью Trend Маргвелашвили, который находится с официальным визитом в Азербайджане.

Наверное, это обусловлено единством взглядов и позиций, полагает Маргвелашвили.

"Вы знаете, что мы представляем уже новое правительство. Наши намерения заключаются в том, чтобы особо значимые проекты между Грузией и Азербайджаном, которые уже можно назвать историческими, продолжались, сотрудничество углублялось, находя новые возможности и пути развития", - сказал Президент.

По его словам, обе страны, народы Грузии и Азербайджана давно показывают пример добрососедских отношений, которые позитивно влияют на развитие всего региона.

"Наши отношения развиваются как в экономике, так и в энергетике, транспортном сотрудничестве, культурной сфере, в области образования. Это, что называется, people to people - целый спектр возможностей, которые фактически неисчерпаемы. Мы подчеркнули нашу верность добрососедским и партнерским отношениям, стратегическому партнерству с Азербайджаном и начали диалог об углублении уже существующих отношений", - сказал Маргвелашвили.

Региональное сотрудничество

Президент отметил, что Грузия активно участвовала во всех энергетических проектах с начала 90-х годов и вместе с Азербайджаном развивала эти проекты.

"Мы показали, насколько верны и заинтересованы в сохранении тех принципов и тех договоренностей, которые между нами существуют", - сказал Маргвелашвили.

По его словам, сейчас идет работа над углублением этих процессов. "Проект "Шах Дениз", как и другие совместные энергетические и транспортные проекты являются значимыми не только для Грузии или Азербайджана. Эти проекты очень значимы для многих стран и многих миллионов людей, живущих за пределами региона", - сказал Маргвелашвили.

По его мнению, такие проекты создают в регионе стабильность, мир и потенциал, который можно использовать.

По словам Маргвелашвили, в ходе сегодняшних переговоров с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым было отмечено, что общей целью является то, чтобы о Кавказе слышали только в аспекте новых возможностей, новых потенциалов.

"Мы оба преданы идее, что мирный Кавказ - это то, о чем должен слышать мир и смотреть на наш регион с позиций перспектив и возможностей", - сказал Президент Грузии.

Железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс

Президент Грузии назвал историческим железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс, потому что он меняет геополитику всего региона - Азии и Европы. Проект включает в себя Грузию, Азербайджан, Турцию и является мостом между двумя континентами - Азией и Европой, сказал он.

Проект, по словам Марвгелашвили, находится на фазе интенсивного развития и в скором будущем с этой железной дорогой будут связаны первые очень интересные транспортные проекты.

"Скоро начнется вывод войск миссии НАТО ISAF из Афганистана, и мы предоставляем возможность выводить их в том числе через этот транспортный коридор. Однако это только начало", - сказал Президент.

По его словам, благодаря этому историческому проекту Турция, Грузия и Азербайджан создают связь между огромным потенциалом региона Черного и Каспийского морей и теми ресурсами, которые существуют в Азии и Европе.

"Такое сотрудничество создает фон стабильности в регионе Южного Кавказа. Мы надеемся, и об этом мы говорили с Президентом Ильхамом Алиевым, что этот фон стабильности будет способствовать тому, что на наш регион будут смотреть только с перспективы будущего развития и будущих возможностей", - сказал Маргвелашвили.

Гуманитарные связи

Президент подчеркнул, что такие большие геополитические проекты не заменят тех дружеских отношений, которые существуют между грузинским и азербайджанским народами.

"Существуют огромные важные проекты, которые связывают континенты, но и культурные узы, связывающие Грузию и Азербайджан, очень значимы. Мы не хотим принизить роль культурных связей и тех возможностей, которые создаются между нашими народами в сфере образования, науки и личностных отношений. Я очень рад, что сегодня, говоря об этих глобальных проектах, мы не забыли и даже особенно подчеркнули ту значимость, которую имеют культурные связи между Азербайджаном и Грузией", - сказал Президент Маргвелашвили.

http://www.trend.az/news/politics/2241196.html