За рубежом
Медведев оградил сирот от геев

gei-zar-3Грузия, 14 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Российских сирот запретили передавать на усыновление гражданам стран, в которых легализованы однополые браки. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщили в пресс-службе правительства.

"Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке", - говорится в документе.

Изменения правил усыновления стали продолжением принятого полгода назад закона, согласно которому запрет на передачу детей в страны с легализованными однополыми парами был внесен в Семейный кодекс.

В правительстве считают, что постановление "будет способствовать совершенствованию порядка передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации и иностранных граждан и обеспечению защиты прав и интересов таких детей".

Одновременно россиянам, которые хотят усыновить детей, разрешили не предоставлять справки о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам. А сроки подготовки разрешений органов опеки на усыновление сократились с 15 до 10 дней.

Напомним, в июле прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий усыновление детей однополыми парами. Поправки, запрещающие усыновление не только гомосексуалистам, но и одиноким гражданам тех стран, в которых разрешены однополые браки, Совет Федерации и Дума одобрили в конце июня.

Эти меры обеспечат детям "гармоничное и полноценное воспитание в приемных семьях и обезопасят их психику и сознание от возможного нежелательного воздействия - искусственного навязывания нетрадиционного сексуального поведения", говорилось в пояснительной записке к документу. Кроме того, закон должен был защитить сирот от появления "комплексов, душевных страданий и стрессов, которые часто испытывают дети, воспитываемые однополыми родителями".

http://www.utro.ru/articles/2014/02/13/1175238.shtml