За рубежом
МВД Украины задержало банду подростков-убийц с «Евромайдана»

1-banda-zar-1Грузия, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Украинская милиция раскрыла два жестоких убийства и четыре разбойных нападения, которые были совершены бандой, состоящей из участников протестных действий. Несовершеннолетние активисты «евромайдана» держали в страхе целый город: жители думали, что это орудует маньяк.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник милиции Черниговской области Александр Михайлик, оперативники уголовного розыска задержали группу молодых людей, которые совершили два убийства и ряд других преступлений на территории города.

Он отметил, что в течение последних недель по Чернигову поползли слухи, что в городе орудует маньяк. Однако сотрудникам областной милиции удалось установить, что убийства - дело рук несовершеннолетних, самому старшему из которых 17 лет, а самому младшему - 13. Трое из них задержаны, четвёртого милиция не стала задерживать из-за его слишком юного возраста. Подростки обвиняются не только в совершении убийств, но и в четырёх разбойных нападениях, в том числе на местного журналиста Александра Ясенчука. У задержанных изъяты орудия убийства и вещи, принадлежавшие потерпевшим.

Подростки активно действовали на так называемых «евромайданах» в Киеве и Чернигове. Последний раз они принимали участие в протестных акциях в Чернигове непосредственно перед задержанием. Как объяснили задержанные, преступления они совершали, чтобы доказать, что органы внутренних дел не способны сохранять общественный порядок.

В МВД отметили, что подозреваемые уже дают показания, поэтому список деяний, к которым они могут быть причастны, может пополниться.

Это не первое преступление сторонников «евромайдана», о котором сообщает МВД Украины. В начале февраля украинские оппозиционеры избили своего единомышленника, а затем вывезли его в лес. 7 февраля неизвестные, назвавшиеся «охраной евромайдана», ограбили в Киеве девушек из благотворительного фонда, а затеем одну из них провели частично обнажённой через Майдан Незалежности.

http://russian.rt.com/article/22394