За рубежом
В Венгрии флаг ЕС выбросили в окно

1-flag-es-zar-3Грузия, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Скандалом закончилось заседание венгерского парламента в прошедший четверг. Но этот скандальный эпизод почему-то не попал в основные европейские СМИ, хотя и был зафиксирован на видеокамеру. Во время утреннего заседания, где обсуждался скандальный вопрос о свободной купле-продаже земли иностранцами, возникла конфликтная ситуация, о которой постарались умолчать.

Депутат от партии «Йоббик»(Jobbik) Тамаш Гауди-Надь (Tamás Gaudi-Nagy) стал активно выступать против принятия закона о торговле венгерской землей. Этот земельный вопрос действительно очень актуален в сегодняшней Венгрии. В стране уже разрешена продажа вида на жительство иностранцам, что дает тем право пользоваться безвизовым режимом в Шенгенской зоне. Но вот к своей земле у венгров совершенно другое отношение. Поэтому депутат Тамаш Гауди после окончания своей речи совершил смелый поступок. Он взял из зала заседания оба флага ЕС, вынес их в коридор и произнес небольшую речь о вреде Евросоюза и его требований. В итоге, скандалист вместе с депутатом Балаж Ленхардтом выбросили флаги Европейского союза в окно, выходящее во двор парламента, под щелчки фотокамер.

Увы, но выброшенный из окна венгерского парламента флаг ЕС вызывает много вопросов о будущем Евросоюза и Венгрии. Ведь по данным социологических опросов на грядущих выборах в Европарламент могут победить партии так называемых «евроскептиков». И тогда флаги ЕС могут полететь в окна еще во многих местах. И на таком фоне развевающиеся полотна флагов Евросоюза на евроМайдане в Киеве теряют свой ореол пафосной романтики.

http://smi.mirtesen.ru/blog/43949611292/V-Vengrii-flag-ES-vyibrosili-v-okno?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_1&pad=1