ОТ РЕДАКТОРА
«Господин Давид, в том, что Вы сегодня - министр, есть и наша заслуга!» - Открытое письмо редакции ГРУЗИНФОРМ министру Дарахвелидзе, которое полезно прочитать всем грузинским министрам

saz-2-redaq-2-A2Грузия, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ.
Господин министр!
Так как коммуникация с руководством вашего Министерства затруднена, а если выражаться не модными, а простыми словами - с Вами и Вашими заместителями связаться невозможно, мы вынуждены обратиться к Вам в форме опубликованного Открытого письма, что приравнивается законом к официальному документу.
Ни 25 февраля 2014 года, ни в предыдущие дни, ни по одному имеющемуся в Справочной телефонной службе 118-09 номеру (приёмная министра Давида Дарахвелидзе 231 15 98; приёмная замминистра Гоги (так указано в Справочной) Пацация 231 15 76; приёмная замминистра Мамука Цотниашвили 247 52 04) журналистам ГРУЗИНФОРМ не ответили, а номер Управления по связям с общественностью и масс-медиа 231 15 77 в Справочной указан неправильно и лишь через модный Facebook мы смогли узнать действующий телефон. (Кстати, на Facebook Министерство называется «Министерство преследуемых MRA», а на официальном веб - сайте test.mra.gov.ge  «Министерство по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц, беженцев и расселению». Так как же правильно называть ваше Министерство?) Что касается номеров «горячей линии» 032431100 и 140, звонить по ним бесполезно  - они постоянно заняты, подобно «горячим линиям» некоторых министерств и городских служб, за что мы их называем «холодными линиями».

Господин Давид!

 Все 9 лет журналисты ГРУЗИНФОРМ, так же как журналисты «Асавал - Дасавали» и «Объектива», вели неравную смертельную борьбу с режимом Саакашвили. 9 лет в наших семьях не гас свет пока мы не возвращались домой (куда могли и не вернуться). 9 лет мы терпели угрозы, шантаж, оскорбления и нападения, ЧТОБЫ В ГРУЗИИ БЫЛО ЛУЧШЕЕ, А НЕ ХУДШЕЕ, НЕДОСТУПНОЕ НАРОДУ ПРАВИТЕЛЬСТВО!

Но мы шли на пулю не ради того, чтобы министры огородились от нас «бронёй» из служб по связям с общественностью! ОБЩЕСТВЕННОСТЬ - ЭТО ВАШ НАЙМОДАТЕЛЬ, КАК СПРАВЕДЛИВО ЗАМЕТИЛ ИВАНИШВИЛИ, ПОЭТОМУ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ОТВЕТА ОТ НАНЯТЫХ ЕЮ ЧИНОВНИКОВ - ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ДЕЛО РУКОВОДИТЕЛЕЙ, А НЕ ОТ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ НЕКОМПЕТЕНТНЫХ ДЕВУШЕК В ВЫШЕНАЗВАННЫХ СЛУЖБАХ И СЕКРЕТАРШ, ПО МОДНОМУ - ПОМОШНИЦ С ХОРОШИМИ ЗАРПЛАТАМИ.

Самое возмутительное, что многие министры в новом правительстве так быстро освоились со своим тёплым креслом (куда попали благодаря народу, Иванишвили и нам, говорящим народу правду), что заразились от прежних нац-владельцев этих кресел - они по прежнему доступны только для нац-медиа, т.е. только для «Рустави 2», «Имеди» и «Общественного вещателя»…

Господин министр!

ГРУЗИНФОРМ совершенно случайно стала известна одна проблема, связанная с едва ли не самым сенситивным вопросом в Грузии, а если проще - с болью людей, потерявших кров (называйте их как угодно - преследуемыми, беженцами, или вынужденно перемещенными с оккупированных территорий Грузии лицами, от этого проблема не решится).

Ответьте нам, пожалуйста:

1. Где, по каким адресам происходит заполнение аппликаций (т.е. заявок) на получение беженцами жилья? Имеет ли значение - где будет заполнена аппликация? Почему информация об этом «не прозрачна» (т.е., если проще, не общеизвестна)?

2. По какому принципу происходит удовлетворение беженцев жильём, т.е. почему некоторые получают квартиры в Тбилиси, а другие - в районах Грузии? Исходя из места их территориальной регистрации (прописки), по желанию, или по другому принципу?

3. Где строятся, или будут построены дома для беженцев? В какие сроки и какие строительные компании получили подряд на их строительство?

4. Задействованы ли Вами механизмы контроля, исключающие коррупцию в вопросах распределение жилья и его строительства? Опубликованы ли списки очередей на получение жилья?

Редакция ГРУЗИНФОРМ ждёт ответа от руководства Министерства в любой форме: электронного письма на E-mail  saqinform@mail.ru или обычного письма по адресу  Грузия, Тбилиси, 0119 улица Давида Бакрадзе №6 IV этаж, офис ГРУЗИНФОРМ.