Политика
Наглость- второе счастье: "Украина хочет возобновить переговоры с Россией о 15-миллиардном кредите

iaceniuki-pol-3Грузия, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Новое правительство Украины уже на следующей неделе обратится в Минфин России по поводу продолжения сотрудничества как в финансовой, так и в газовой сферах. Министр финансов Украины Александр Шлапак заявляет, что официальный Киев рассчитывает на переговоры с Россией по "разморозке" 15-миллиардного кредита, а также по газовых вопросах. Об этом он сказал в комментарии журналистам в четверг, 27 февраля, в кулуарах Кабинета министров, после утверждения состава нового правительства.

"Безусловно, мы с Россией будем вести переговоры по поводу продолжения кредитной линии. Думаю, мы попробуем это сделать в самые короткие сроки. Возможно даже, на следующей неделе", - сказал Шлапак. "Мы попробуем поговорить с россиянами для того, чтобы новое правительство Украины могло услышать какие-то претензии и требования российской стороны относительно того, что они желали бы получить для продолжения нашего сотрудничества, как в сфере бюджетной поддержки, так и дальнейшего сотрудничества в газовой", - сказал новый министр финансов.

27 февраля в парламенте в прямом эфире украинского телевидения выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк (на данный момент уже утвержден парламентом).

В короткой десятиминутной речи он сообщил депутатам, что казна государства пуста, и что виновато в этом предыдущее украинское правительство. По сути, сегодня Украине нечем платить за газ и энергоресурсы.

Аплодисментами было встречено решение премьер-министра о лишении всех областных и районных чиновников служебных автомобилей в целях экономии финансовых средств.

Касаясь внешних аспектов, премьер-министр Украины обратился к России и попросил ее не нарушать Будапештский меморандум: «Россияне, не воюйте с нами! Мы с вами друзья, партнеры. Мы идем вместе».

Кроме этого, Яценюк недвусмысленно заявил, что России придется принять новый стиль отношений: Украина движется в Евросоюз и, одновременно, является полноправным российским партнером.

Он призвал к выполнению всех взятых Российской Федерацией двусторонних обязательств и, особенно, что касается инвестиций в экономику Украины.

В заключение, Яценюк заявил, что не собирается баллотироваться в президенты и сдал мандат народного избранника.