Политика
Путин: «Это - антиконституционный переворот и вооружённый захват власти»

1-anti-1Грузия, 5 марта, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, президент РФ В.В. Путин, отвечая журналистам на вопросы о ситуации на Украине, в частности, отметил:

«Оценка может быть только одна – это антиконституционный переворот и вооружённый захват власти… Ведь Президент Янукович при посредничестве трёх министров иностранных дел европейских стран – Польши, Германии и Франции – в присутствии моего представителя подписали между оппозицией и властью соглашение, по которому, Янукович практически свою власть уже сдал. Он согласился на всё, что требовала оппозиция: он согласился на досрочные выборы парламента, на досрочные выборы Президента, согласился вернуться к Конституции 2004 года.

Он положительно отреагировал и на нашу просьбу, и на просьбу западных стран, и прежде всего своей оппозиции, не применять силу. Ведь он не отдавал ни одного незаконного приказа по стрельбе по несчастным демонстрантам. Он, более того, дал указание вывести все милицейские силы из столицы, и они выполнили его приказ. Он поехал на мероприятие в Харьков, как только он уехал в Харьков, вместо того чтобы освободить занятые ранее административные здания, сразу же захватили и его резиденцию президентскую, и здание правительства, вместо того чтобы исполнить то, о чём договорились.

… Я хочу понять, зачем это сделано?.. Хотели кого-то унизить, показать свою силу?.. Добились, мне кажется, результата, обратного ожидаемому, потому что вот этими действиями в значительной степени раскачали восток и юго-восток Украины».