Политика
Зураб Джапаридзе: «Россия должна уйти из Грузии и совершить деоккупацию ее территорий»

1-jafariZe-pol-3Грузия, 6 марта, ГРУЗИНФОРМ. Проект резолюции по вопросу Украины сегодня вновь будет главной темой на заседании Парламента. Вчера, несмотря на призывы председателя парламента и многосторонние консультации, большинство и меньшинство не смогли добиться консенсуса. Главным предметом несогласия является отсутствие в тексте заявлений и санкциях и деоккупации.

Парламентская оппозиция вновь требует записать в резолюцию вопрос о введении санкций против России, а также они требуют упомянуть тему деоккупации Крыма и Грузии в едином контексте.

«В процессе переговоров мы пошли на некоторые уступки, например, слово «изоляция», которое они не хотят упоминать, изъято из текста. Есть вопросы, которые, по нашему мнению, являются принципиальными и в которых мы не собираемся уступать. Первое то, что против России должны быть введены санкции – это слово используют канцлер Германии, президент США и т.д. И второе – должны быть учтены интересы Грузии, когда Запад разговаривает с Россией о том, что она должны уйти с территории Украины и совершить деоккупацию региона, в том же контексте должна идти речь о том, что Россия должна уйти из Грузии и совершить деоккупацию ее территорий», - заявил член меньшинства Зураб Джапаридзе.

Представители правящей команды, в свою очередь, надеются подготовить совместный с оппонентами документ, в противном случае, возможно, парламентское большинство разработает альтернативный проект резолюции.

Консультации о резолюции в поддержку Украины должны завершиться сегодня до 4 часов, поскольку именно в 4 часа назначено внеочередное заседание, на котором будет рассматриваться единственный вопрос – проект резолюции.