Политика
Открытое письмо премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили

1-iraklii-pol-2Господин Ираклий,
Как Вас известно, первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа имеет множество заслуг перед нашим государством. Он всю свою жизнь посвятил борьбе за независимость Грузии, он возглавил национальное движение и именно под его началом, в результате многолетней борьбы, грузинский народ приобрел свободу.

Для того, чтобы государство отдало заслуженную дань первому президенту нашей страны, в обществе появилась идея присвоить тбилисскому аэропорту имя Звиада Гамсахурдиа. Во времена «Национального движения» осуществить эту идею не удалось, так как для тогдашней власти национальные ценности Звиада Гамсахурдиа были неприемлемыми.

После того, как в августе прошлого года в Сакребуло г. Тбилиси поменялось большинство, в обществе снова появилась надежда, что в условиях новой власти осуществление этой инициативы станет возможным, однако большинство Сакребуло, подобно предшественникам, категорически отказалось от присвоения аэропорту имени Звиада Гамсахурдиа.

Это оскорбление первого президента Грузии и тех национальных ценностей, которым он служил всю жизнь. Решение Сакребуло г. Тбилиси тем более позорно, когда в столице уже существуют улицы Джорджа Буша, Холбрука, Алиева и Качиньского, памятник Рейгану, проспекты и пантеоны организаторов военного переворота.

Вам, как главе правительства и правящей партии, под силу осуществить идею присвоения тбилисскому аэропорту имени Звиада Гамсахурдиа, тем более, что в этом году исполняется 75 лет со дня рождения Звиада Гамсахурдиа. Просим лично заинтересоваться этим делом и использовать имеющуюся у Вас власть.

Заранее благодарим за чуткость.

Тамаз Цивцивадзе
Резо Амашукели
Иа Багратион-Мухранели
Элизбар Джавелидзе
Темур Коридзе
Давид Соколов
Автандил Рцхиладзе
Нугзар Мгалоблишвили
Манана Табидзе
Гулико Гигибериа
Дали Пиросманашвили
Манана Габашвили
Жанна Рехвиашвили
Заза Чиковани
Шота Зедгенидзе
Леила Мирианашвили
Тамар Чавчавадзе
Елена Абашидзе