Политика
Барак Обама – Ираклию Гарибашвили: «Надеюсь встретиться с Вами в рамках саммита»

1-obamas-weriliГрузия, 11 марта, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили получил от президента США Барака Обамы письмо по поводу гаагского саммита ядерной безопасности.

В письме президент США подчеркивает успешное сотрудничество с Грузией в сфере ядерной безопасности и выражает надежду, что встретится с Ираклием Гарибашвили в Гааге, в рамках третьего саммита ядерной безопасности.

«Я с нетерпением жду этого саммита и возможности участвовать в разработанной принимающей стороной интерактивной программе. Надеюсь встретиться с Вами в рамках этого саммита. После встреч исторического значения в 2010 году в Вашингтоне и в 2012 году в Сеуле мы предприняли обнадеживающие шаги для обеспечения безопасности ядерных материалов во всем мире и для укрепления наших индивидуальных и совместных возможностей в борьбе против ядерной контрабанды. При этом нам почти ежедневно напоминают, что опасность терроризма реальная и мы не должны жалеть усилий, чтобы избежать глобальной катастрофы ядерного терроризма.

В результате нашего сотрудничества саммит 2014 года будет успешным и мы лучше защитим людей во всем мире от ядерного терроризма», - говорится в письме, которое Ираклий Гарибашвили получил от Барака Обамы.

Третий саммит ядерной безопасности в Гааге состоится 23-25 марта. На саммит приглашены первые лица и главы правительств 53 государств, а также руководители четырех международных организаций.

Среди более 5 тысяч делегатов саммита ядерной безопасности президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон, президент Франции Франсуа Оланд, а также президент Совета Европы Херман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. В саммите примет участие премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Идея глобального форума ядерной безопасности принадлежит президенту СЩА Бараку Обаме. Первый подобный саммит состоялся 12-13 апреля 2010 года в Вашингтоне, а второй – в 2012 году в столице Южной Кореи Сеуле.