Религия
Патриарший Фонд

fondiФонд был основан 8 февраля 2005 года в Кафедральном соборе Святой Троицы, когда Святая Церковь вместе со всей Грузией торжественно отмечала день памяти Святого Давида Строителя.
В связи с этим днем Святейший и Блаженнейший католикос - патриарх Всея Грузии Илья II отметил: «Сегодня особый, исторический день – день основания фонда католикоса-патриарха Всея Грузии, который будет иметь особое значение для Грузии.

Это фондя в работе которого может принять участие любой человек, несмотря на его религиозную и национальную принадлежность. Фонд не пожалеет усилий для утверждения национального и государственного мышления. Мы должны знать с кем были в прошлом, кто мы сейчас и кем будем в будущем...
Фонд будет заботится не только об усилении духовности, но и о возрождении и развитии науки и культуры, что будет иметь большое значение для будущего Грузии. Поэтому мы намереваемся иметь тесную связь с нашей Академией наук, университетами и высшими учебными заведениями с целью, чтобы оказать помощь ученым.
Но главным для нас является утверждение национального и государственного мышления.»

 

АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Основным приоритетом фонда католикоса-патриарха Всея Грузии является борьба пртив острейшей проблемы нашей страны – наркомании. С этой целью научной группой Института психологии Дм. Узнадзе осуществилось изучение этой проблемы: исследование отношения общества к наркомании (2005г.);
На основе данных исследования была разработана стратегия формирования антинаркотического настроя в обществе и был создан антинаркотический центр при фонде (2006г.), основным приоритетом которого является исследование и осуществление превенциальных подходов в борьбе против наркомании, создание психодиагностических и психокоррекционных методов, проведение консультаций и трейнингов, подготовка кадров, работающих в этом направлении, издание учебников и тематическая работа с массмедией.
В рамках той же программы на базе монастыря Преображения в Тбилиси и монастыря Всех Святых в Марткопи были созданы психо-реабилитационные центры для лиц, имеющих зависимость от химических веществ (2006г.).
В этих реабилитационных центрах при помощи программы, основанной на философии метода «12 шагов», групповые и индивидуальные психотерапевтические курсы проходят множество людей, имеющих различные зависимости.
В 2007 году фонд патриарха финансировал проект развития центра «Фавор», который осуществляет «Национальная сеть защиты от насилия».
В 2006 – 2007 годах при финансировании фонда «Антинаркотический центр» провел конкурс литературных произведений и рисунков для учащихся школ «Наркомания глазами подростка».
В августе-сентябре 2007 года был проведен конкурс на лучший сценарий для антинаркотического клипа.