Актуально
Министр обороны Ираклий Аласания встретился с генерал-лейтенантом Ричардом Трайоном

traion-akt-2Грузия, 20 марта, ГРУЗИНФОРМ. В Грузии с двухдневным визитом пребывает генерал-лейтенант морских пехотных сил США Ричард Трайон. Вчера американского генерала в оборонном ведомстве принимал министр обороны Ираклий Аласаниа. На встрече также присутствовали начальник Генерального штаба, генерал-майор Вахтанг Капанадзе, заместитель министра обороны Михаил Дарчиашвили и посол США в Грузии Ричард Норланд.

Стороны рассмотрели  вопросы двустороннего сотрудничества между США и Грузией в сфере обороны. Одной из главных тем встречи было участие грузинского контингента в международной операции в Афганистане. (ISAF) и подключение Грузии к миссии «Решительной поддержки» (Resolute Support) после 2014 года. Стороны обсудили также участие Грузии в Силах быстрого реагирования НАТО (NRF).

«Мы продолжаем беседы, как Грузия будет в будущем вместе с силами НАТО участвовать в обеспечении еще большей безопасности в Афганистане. Сегодня мы также говорили о нашем двустороннем сотрудничестве, которое с каждым днем углубляется. Естественно, что после визита нашего премьера и встречи с президентом Обама это сотрудничество получило новую точку отсчета», - заявил министр обороны Грузии после завершения встречи.

«Мы рассмотрели вопросы безопасности на фоне существующей на Украине обстановки. Америка и НАТО с большим интересом наблюдают за развитием событий. Альянс очень обеспокоен из-за незаконных действий России на Украине. Незаконная оккупация и пребывание российских войск в Украине, также как в Абхазии и Осетии, рассматривается в одном контексте», - отметил генерал-лейтенант Трайон.