ОТ РЕДАКТОРА
«Вано Мерабишвили был лучшим министром внутренних дел!» - ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили - министру внутренних дел Грузии Александру Чикаидзе

1-polit-1-red-1a1Господин министр!
Мне очень неприятно писать Вам эти слова, но я сегодня обязан честно заявить, что Зураб Адеишвили был лучшим Главным прокурором, а Вано Мерабишвили - лучшим министром внутренних дел Грузии. Наверное, Вы со мной согласны, потому что с 2008 года начали работать в системе МВД под руководством Мерабишвили и выросли до первого полицейского страны, в чём, думаю, и моя небольшая заслуга. Потому, что все те годы я, журналист, публицист и Главный редактор Арно Хидирбегишвили ежедневно боролся с правящим режимом - подвергал беспрецедентно резкой критике президента Саакашвили и «Национальное движение».
Господин министр!
Сегодня мы с Вами, как будто, по одну сторону баррикад, однако... Дело в том, что 5 марта 2012 года, в полдень, прямо в редакции ГРУЗИНФОРМ, в присутствии моих сотрудников и двух патрульных полицейских (!) на меня было осуществлено нападение в сопровождении угроз. После этого угрозы в письменном виде и по телефону продолжались некоторое время, были и уличные инциденты, и «загадочные» автопроисшествия, пока я не обратился к тогдашнему послу США в Грузии Джону Бассу. В результате Вано Мерабишвили и Зураб Адеишвили, правда, не наказали преступников (которые оказались их соратниками и сотрудниками), но зато оперативно отреагировали и дали мне гарантии, что такое больше не повторится. И хочу признать, они сдержали своё слово.

 Однако угрозы расправиться со мной и членами моей семьи возобновились при новой власти - за то, что я и возглавляемый мною ГРУЗИНФОРМ оказали беспрецедентную поддержку Бидзине Иванишвили, Ираклию Гарибашвили, Георгию Маргвелашвили  и «Грузинской мечте». Правда, меня пока не убили, зато многократно совершали киберпреступления - атаки на сайт ГРУЗИНФОРМ со взломом. Поэтому я несколько раз обратился к Главному прокурору Грузии Арчилу Кбилашвили, министру юстиции Тейе Цулукиани и министру внутренних дел Ираклию Гарибашвили с просьбой завершить то старое дело и главное - расследовать новые угрозы. Однако единственным результатом моих писем было лишь то, что дело с доказательствами на сотнях страниц передали от следователя, который вёл его при Адеишвили и Мерабишвили, к помощнику детектива полиции Дидубе - Чугурети (?!).

Я обращался и к Вам, господин министр, в январе 2014 года, в том письме я указал на факты, содержащие угрозу не только и не столько моей лично безопасности или бесперебойной работе ГРУЗИНФОРМ, а государственной безопасности Грузии. Никакого ответа я от Вас пока не получил, а наши недоброжелатели (сторонники экс-власти Михеила Саакашвили), как я и предупреждал, ежедневно создают нынешней власти Грузии проблемы и готовятся к реваншу.

Господин министр!

В последнее время мне опять угрожают убийством. Нет, как видите, меня не смогли запугать и замолчать все последние 10 лет, не смогут и сегодня (если мы когда-нибудь встретимся, я Вам объясню - почему). Но раз правоохранительные органы Грузии отказываются защищать гражданина Грузии, раз полиция не выполняет распоряжения Главной прокуратуры, а в Главной прокуратуре отсутствует прокурорский надзор, раз Парламент и Омбудсмена не интересует - что подумают в США и Европе в случае нового нападения на грузинского журналиста и Главного редактора известного информационного агентства, раз МВД нарушает закон и не реагирует на мои заявления (положительно, или отрицательно - не имеет значения), то я делаю вывод, ЧТО НЕ Я, АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ, НУЖДАЮСЬ В ВАШЕЙ ЗАЩИТЕ, А ВЫ - ГОСУДАРСТВО, ПРОКУРАТУРА И МВД - ОПЯТЬ НУЖДАЕТЕСЬ В МОЕЙ, АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ, ЗАЩИТЕ! Поэтому с сегодняшнего дня я буду защищать себя на своё усмотрение всеми эффективными способами, но предупреждаю Вас публично и официально - если при защите я превышу «разумную границу самообороны» - кого-то покалечу, или убью, то прошу не предъявлять ко мне никаких претензий.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили
26 марта 2014 года