ОТ РЕДАКТОРА
ЕВРОСОЮЗ НЕ ТОЛЬКО ОТКАЗАЛСЯ ПРИНЯТЬ УКРАИНУ, НО ДАЖЕ НЕ ГОТОВ ПРЕДЛОЖИТЬ ЕЙ ПЕРЕСПЕКТИВУ ЧЛЕНСТВА В ЕС. «Но мы всегда говорим, что двери всегда открыты!» - признался председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу

1-negotov-aqt-3-red-2Вчера, 27 марта 2014 года, через день после того, как президент США Барак Обама заявил, что не существует даже планов на будущее о принятии Украины и Грузии в НАТО, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил: «Евросоюз пока не готов предложить Украине перспективу членства в союзе, Украина сама не готова к этому».

«Почему Евросоюз не предложил членства Украине? Потому что страны-члены не готовы сейчас к такому шагу. Они считают, что не только Украина не готова, но и Евросоюз не готов на данной стадии включить такую страну, как Украина. Но мы всегда говорим, что дверь не закрыта для вступления, эта возможность существует в будущем!», - заявил Баррозу.

Он отметил, что для предложения членства Украине необходимо согласие среди стран-членов ЕС.

 «Необходимо единогласие среди стран-членов, мы далеки от этого в том, что касается Украины», - сказал председатель ЕК.

Как это всё нам знакомо, уважаемые  читатели ГРУЗИНФОМ, сколько раз в Грузии мы слышали про «открытые двери»! Сколько раз власти Грузии нам сообщали, что ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ - ЭТО БОЛЬШАЯ ПОБЕДА ГРУЗИНСКОЙ ДИПЛОМАТИИ! А сейчас оказалось, что это - обычная практика вежливых, но прагматичных европейцев…

Но сегодня грузинским властям не до этого - сейчас у нас плетутся новые интриги и разгораются жаркие споры: кто подпишет Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом - президент Маргвелашвили, или премьер-министр Гарибашвили?!

ГРУЗИНФОРМ
28 марта 2014 года