ОТ РЕДАКТОРА
«Реставрация фашизма - результат целенаправленной провокационной политика Запада» - доклад Арно Хидирбегишвили на Круглом столе «Великая Победа, добытая единством. 70-летие освобождения Украины и Белоруссии от фашистских захватчиков»

faSizm-otred-1Сегодня было много сказано о историческом и геополитическом значении событий, являющихся главной темой нашего Круглого стола. Но сколько бы об этом не говорилось, этого никогда не будет много и это никогда не будет излишним - скорее напротив, в чём мы, к сожалению, убеждаемся с каждым годом. Битва за Украину продолжается  и её освобождение от фашистов, как видите, не закончено. «Сын за отца не отвечает» - сказал Сталин и вот сегодня, внуки и правнуки тех украинских предателей, воевавших на стороне фашистов против украинских героев, воевавших на стороне СССР, у власти…

Уничтоженное после распада СССР единое русскоязычное информационное пространство, уничтоженная единая система ценностей, уничтоженная единая, апробированная десятилетиями система среднего и высшего образования, новые, реформированные, в кавычках, учебники истории, в которых всё сфальсифицировано почти до противоположности, и, как результат -  страстные евроатлантические телодвижения некоторых постсоветских республик привели к тому, что борьба советского народа над фашизмом, Великая Победа в Великой Отечественной и, в частности, освобождение Украины и Белоруссии сегодня надёжно заархивированы. То есть, в обществе специально сформировали такой стереотип, где всё это представляется виртуальным и давним, не всамделишним, некой компьютерной игрой в войну, а наши дорогие ветераны - живыми экспонатами исторического музея, этакими героями старых кинобоевиков. Но это - в лучшем случае, как, к примеру, в Грузии, а на Украине фашисты сегодня освобождают от ветеранов страну - бьют их пластмассовыми бутылками с водой, издеваются, срывают ордена и вынуждают бежать в Россию.

Вопрос, как мы видим, успешно переведён в другую ментальную плоскость, например в Грузии большинство молодого поколения смотрит на ветеранов уже не с восхищением, а с сожалением. То есть, вы, дедули - бабули, мол, дурные и наивные, заблуждались и оказались обманутыми советской коммунистической пропагандистской машиной, вы проливали кровь в чужой войне, за чужие интересы. Вот так воспитывают у нас сегодня молодежь, которой внушили, что вот в Ираке и Афганистан грузинские солдаты проливают кровь за Грузию.

Да, это вопрос - очень сенситивный и обе последние власти Грузии предпочитают прямо  его не затрагивать, а лишь откупаться, ограничиваясь нищенскими льготами, хотя эти льготы - мизерные по сравнению с Россией, Европой и Америкой и из-за этого носят унизительный, на мой взгляд, характер. Это - естественно, когда политика государства строится на отрицании своего прошлого, которым надо не гордиться, в стыдиться, а история Грузии с каждой новой властью пишется с «чистого листа», когда публично мало кто рискнёт в Грузии опровергать внедрённый ЦРУшными советниками при помощи национальной грузинской элиты (продажным политистеблишментом и политической проституткой - интеллигенцией)  стандарт, что СССР был тюрьмой народов, Сталин - кровавым палачом, а Россия - исторический поработитель, оккупант и агрессор, с которой порабощённая ею евроГрузия лишь по недоразумению была 2 века…

В истории независимой Грузии (то есть, после распада СССР) не было построено ни одного памятника героям ВОВ, зато старые пришли в упадок и разрушились, зато был взорван величественный Мемориал в Кутаиси, не месте которого построили Парламент (что показательно!), зато снесли все памятники Верховному Главнокомандующему Сталину, а единственный Мемориал Неизвестному солдату в парке Ваке в Тбилиси, где собираются ветераны в День Победы раз в году, находится в катастрофическом состоянии.

Параллельно продолжается русофобия и антироссийская риторика, ну, может, с одной разницей: Саакашвили прямо призывал и призывает к войне с Россией до победного конца всеми методами (партизанскими, диверсионно - террористическими и идеологическими), а новые власти в лице министра иностранных дел, министра по евроатлантической интеграции и президента Грузии относятся к России как к дикому животному, невменяемому разъярённому медведю, с которым просто надо быть предельно осторожным и от которого поскорее убежать в НАТО и ЕС. А Музей оккупации в Грузии как был, так и есть, и законы, в частности Акт патриота, Закон об оккупации, по которому советские и партийные работники и офицеры спецслужб и Советской Армии,  практически, объявлены людьми второго сорта и ограничены в правах, никто не отменял! Более того - вступил в силу Закон о борьбе с фашистской и приравненной к ней советской символикой - посмотрите в окно, на недавно обезглавленные башни здания Академии наук Грузии, со шпилей которых сняли звёзды в венках из пшеничных колосьев, а ведь это - вошедший в мировые каталоги великолепный архитектурный комплекс, сочетающий классику, советский модерн и грузинский орнамент, построенный под непосредственным кураторством Берия по проекту выдающегося зодчего, утверждённому Сталиным (в том же комплексе располагается уникальная по красоте нижняя станция канатной дороги на фуникулёр). И, что греха таить, выйдите на центральный проспект Руставели - и вы убедитесь, что почти не встретите ветеранов с увешанной орденами грудью, как раньше. И не только  потому, что с каждым годом их становится всё меньше и меьше, не потому. они сидят дома из-за плохого самочувствия, глядя на это вопиющее безобразие и неблагодарность потомков, а потому, что предпочитают сегодня не носить эту советскую символику во избежание недоразумений…

Да, наши дорогие грузинские ветераны сегодня подрастерялись, потому что им непонятно -  как это их любимый Мишенька оказался фашистом и сегодня устроил антиконституционный фашистский переворот на Украине?! Да, актёр и аферист Саакашвили был любимчиком старшего поколения, он умел завоёвывать их действительно по-детски чистые и доверчивые сердца и для этого у него под рукой вся пропагандистская машина, было всё грузинское телевидение, а что такое телевизор для старшего поколения - объяснять нет нужды.

Поэтому и сегодня нет никакого смысла тыкать им, высокооплачиваемым пропагандистам, историческими фактами, выявляя их потрясающую безграмотность и ангажированность, тщетно доказывать им, что так как они, не думали даже боготворимые ими западные лидеры, черчили и рузвельты, тем более, что тупость, граничащая с идиотизмом, американских чиновников, сегодня известна всем. Но они творят это в государстве, столица которой, в самом центре которой проходит наш Круглый стол, на 14 веков старше государства под названием США, и это у них, как это не поразительно, но, тем не менее, получается! Примитивнейшие, необразованные, амбициозные создания, они даже свою Америку, которая некогда были Меккой для лучших умов всего мира, которым создавались тепличные условия для  научной и культурной деятельности, сегодня превратили лишь в мирового жандарма, который не видит дальше своего носа. Попавшие в наркотический кайф от ритма станка, печатающего ничем не подкреплённые доллары, США прослушивали весь и мир и создали для борьбы с СССР Алькаиду, но в результате эта прослушка и доллары им не помогла и Алькаида взорвала башни-близнецы в центр Нью-Йорка и крыло здания Пентагона. То же самое они скоро получат и от украинских неофашистов.

Нет, американцы - не апологеты фашизма, они прекрасно знают, что лгут, когда одновременно говорят о праве наций на самоопределение, защите меньшинств - и когда бомбят Белград и Ливию, когда вдруг вспоминают о суверенитете и недопустимости вмешательстве во внутренние дела государства когда Крым хочет самоопределиться - и когда нурланды-эштоны-маккейны скармливают Евромайдану миллиарды долларов и булочки, а и с штаба посольства США снайперы стреляют в озверелую толпу, что потом приписывают «Беркуту».  А ведь и во Вторую мировую они тоже до последнего тянули с открытием Второго фронта - мол, пусть «красные» и «коричневые» перебьют друг друга как можно больше, вот и сейчас они были не прочь и даже подсобили, чтобы Украина «покоричневела», лишь бы не «покраснела»!

Но какова же цель этих  убогих созданий в хороших костюмах, обитающих за тридевять земель, то бишь - за 8 тысяч км в Белом зоопарке, извините - Белом доме и бесцеремонно лапающих наши вековые отношения и традиционный жизненный уклад? Здесь идёт речь  о целенаправленной тактике, о которой так часто говорит известный политик и выдающийся политолог, академик Александр Чачия - разорвать у нас, братских народов бывшего СССР связь, преемственность поколений (у них, американцев, этой преемственности поколений особой то и нет…). А когда ты не чувствуешь, не хочешь чувствовать себя сыном, внуком, правнуком тех легендарных героев, не признаёшь их героизм и считаешь их заблуждавшимися, значит ты теряешь причастность к легенде, значит у тебя нет корней ты - одуванчик, потомок заблуждавшихся, и с тобой можно делать всё что угодно -  достаточно лишь дунуть, как на одуванчик!

Но этот проект потерпит страшный крах, так как переживающие глубокий экономический кризис  США и переживающая глубокий кризис морали Европа сегодня впервые замахнулись на святое святых  - они в 21 веке защитили фашизм в самом центре Восточной Европы! А ведь в послевоенной Европе никогда не было ни одного движения, которое бы объявило своими героями преступников Второй мировой войны - Бендеру и Шушкевича! Было ещё терпимо, когда они защищали сексуальные и религиозные меньшинства, сектантов и педерастов, коварно подтасовав, увязав эту тематику с защитой нацменьшинств, но сейчас  они замахнулись на наши общие устои, на память миллионов, на память жертв холокоста, освенцима, на память миллионов героев погибших в боях, поэтому тут им прощения просто не будет!

А теперь и новая власть Грузии, практически, поддерживает фашистов - Резолюция Парламента, заявления президента, МИДа в защиту «новой украинской власти»и солидарностью с ней…  Так куда мы идём?! Здесь недалеко - Майдан тбилисский, а там, на одной пяди земли, и мечеть, и костёл, и православный храм, и армянская григорианская  церковь, и синагога. Так мы уважаем евреев, уникальную по интеграции с грузинами, нацию?! С 13 марта с.г. государство Израиль в ускоренном порядке задействовал безвизовый режим с государством Грузия, несмотря на то, что её прежняя власть во главе с экс-президентом Саакашвили возглавила фашистский госпереворот на Украине, а новая власть во главе с президентом Маргвелашвили, опрометчиво поддержала заявлениями пришедших к власти в результате госпереворота неофашистов. Добавим песни, акции  и концерты на площадях и проспектах Тбилиси, у зданий российского и украинского посольств, которые пишутся и посвящаются украинским фашистам… Да, это всё сплошь - сторонники Саакашвили и прежней власти, сосавшие в детстве не материнскую грудь с молоком, а вскормленные грудью дяди Сороса и дяди Сэма, с грантами и «Кока-колой». И пусть весь этот фашистский перформанс носит в Грузии поверхностный, в основном - антироссийский характер, не глубокий, как на Украине (потому что в Грузии нет бандеровских традиций), но не будем забывать, что маленькая Грузия с двумя с небольшим миллионами жителей - не Украина с 45-ю миллионами, и пропасть, куда «попрыгунья» Грузия сорвётся после очередного фатального па (то есть, с наступившими последствиями вожделенного евроатлантического танца) будет не менее глубокой, чем  та, в которую уже сорвалась Украина!

Итак, «опять продолжается бой» и Грузия в этой борьбе с фашизмом должна быть сегодня вместе с Россией,  которая опять первая поднялась на борьбу с фашизмом! Поэтому несколько лет назад, на такой же тематической конференции в Туапсе, в которой участвовали и некоторые участники нашего сегодняшнего Круглого стола, я попросил присутствующих там руководителей администрации президента России передать там, в Москве, что на строящемся памятнике на Поклонной горе в честь героев из Грузии, увенчанном всемирно известной композицией с Егоровым и Кантария, надо написать не «В борьбе с фашизмом мы были вместе», а «В борьбе против фашизма мы были и будем вместе!». К сожалению, в Москве тогда мою инициативу не услышали, а ведь грузины, наверное, чуть ближе русским, чем сирийцы?..

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
Грузия, Тбилиси, «BETSY’S HOTEL»
31 марта 2014 года