Актуально
Премьер Гарибашвили: «Развитие береговой линии и прогресс не может не быть интересным для наших абхазских братьев»

bereg-akt-2Грузия, 2 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Я начал визит в регионах, сегодня посетил Самегрело. До лета собираюсь побывать во всех регионах, чтобы на месте ознакомиться с накопленными за эти годы проблемами», - заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили в беседе с журналистами. Сегодня глава правительства вместе с министром регионального развития и инфраструктуры Давидом Нарманиа осмотрел берегоукрепительные работы.

«Особенно важно, что освоение и развития береговой линии происходит вблизи Абхазии. Застройка этих мест, налаженная по международным стандартам инфраструктура и вообще, прогресс, не может не быть интересным для наших абхазских братьев», - заявил Ираклий Гарибашвили.

Премьер-министр Грузии выразил также надежду, что Анаклиа превратится в крупный морской порт. Как заявил Ираклий Гарибавшили в Анаклии, по заданию правительства, имеющие международную квалификацию в этом направлении японские инженерно-консультационные компании проводят детальное исследование.

По информации премьер-министра, уже существуют несколько проектов нового порта, над привлечением нужных для их финансирования средств работает Партнерский фонд.

Как отметил премьер, в Анаклийском порте должны развиваться логистические и индустриальные зоны, должен быть построен международный аэропорт, терминал жидкого газа. Премьер подчеркнул важность берегоукрепительных работ.

«Существование в Самегрело масштабного морского порта означает появление рабочих мест для местного населения. Проект принесет большую выгоду всей стране и сыграет важную роль в экономическом развитии Грузии», - заявил премьер-министр Грузии.