Право
Шесть миллионов – за свободу!

elizАрестованного ранее директора крупнейшей в Грузии фирмы-импортера сигарет в Грузии – «Элиз» - сегодня освободили из заключения за 6 миллионов лари(приблизительно 3 миллиона 430 тысяч долларов по курсу). Эту информацию ИА ГРУЗИНФОРМ подтверждает и его адвокат. По его словам, за 6 миллионов лари Элизбарашвили заключение заменили освобождением под залог. Рассмотрение дела проходит в Тбилисском городском суде и, предположительно, с прокуратурой будет оформлено процессуальное соглашение.

Тамаз Элизбарашвили обвиняется в даче взятки за фальшивое заключение экспертизы. Напомним, что руководитель «Элиз» был задержан 5 июня 2010 года. По словам Элизбарашвили, он был вынужден изготовить фальшивое медицинское заключение экспертизы, чтобы освободить из тюрьмы своего сына, Гурама Элизбарашвили, который отбывает наказание в исправительном учреждении №5. По утверждению Тамаза Элизбарашвили, в этой тюрьме заключенные знали, что его сын – из семьи бизнесмена, и постоянными угрозами вымогали у него деньги.

По этому делу вместе с Тамазом Элизбарашвили были также задержаны: его невестка – Хатиа Иванишвили, друг – Темур Мачавариани, тесть Гурама Элизбарашвили – Зураб Иванишвили. Все они обвиняются в даче взятки. По этому же делу обвиняется бывший заместитель министра здравоохранения Мераб Корчилава – в получении от Элизбарашвили взятки в размере 10.000 лари. Обвиняемыми по делу проходят 5 экспертов-психиатров: Георгий Нанеишвили, Темур Силагадзе, Зураб Берия, Тамар Гочиташвили и Темур Харебава. По распространенной информации, упомянутые лица также освобождены под залог, хотя информация о том, все ли они будут отпущены на свободу за эти 6 миллионов, или им пришлось дополнительно заплатить, оформив процессуальное соглашение, пока не разглашается.