ОТ РЕДАКТОРА
«НА УКРАИНЕ СААКАШВИЛИ ОТОМСТИЛ ПУТИНУ ЗА УГРОЗЫ ПОВЕСИТЬ ЕГО ЗА «ОДНО МЕСТО» - эксклюзивное интервью Vesti.Az с главным редактором Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили

arno-red-anГрузия, 3 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, информационное агентство Азербайджана Vesti.Az опубликовало эксклюзивное интервью  с главным редактором Информационно-аналитического агентства  «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили, которое ниже предлагаем читателям без изменений.

- В последнее время некоторые грузинские СМИ сообщают об активизации в Грузии пророссийских сил, цель которых – не допустить вхождения Грузии в ЕС и НАТО. Как Вы думаете, насколько обоснованны подобные сообщения и возможно ли заставить Тбилиси отказаться от прозападного курса?

- На мой взгляд, вы неправильно информированы: никаких особых пророссийских сил в Грузии, тем более консолидированных, нет, поскольку прежние власти, используя мощный пропагандистский ресурс, сделали все для дискредитации пророссийского направления. Новая власть Грузии продолжила внешнеполитический курс своего предшественника – министр иностранных дел не раз заявляла, что ни о каком восстановлении дипломатических отношений с Москвой не может быть и речи, пока она не отзовет свое признание Абхазии и Южной Осетии, чем окончательно свела на нет попытки прежнего премьер-министра Бидзины Иванишвили наладить хотя бы культурные, гуманитарные и торговые связи с Россией. Как мы помним, тогда были сделаны некоторые послабления с экспортом грузинского вина и «Боржоми», но на этом все и закончилось.

Конечно, есть несколько НПО и отдельные политологи и политики, как например, Нино Бурджанадзе, которые, в конце концов, поняли, что налаживание отношений с Россией – перспективно. Но говорить, что это приняло характер кампании, что такие политики играют какую-то заметную роль в жизни Грузии, я бы не стал. Да, были отдельные митинги и акции, кстати, проводить их сейчас довольно небезопасно. Правда, за это не посадят в тюрьму, как российского шпиона, но участники таких мероприятий могут схлопотать от представителей «Свободной зоны» - это НПО Михаила Саакашвили, его боевой авангард. Тем не менее, квалифицированной пророссийской силы в Грузии нет.

Относительно курса Грузии в НАТО и ЕС, то, во-первых, исполнились пророческие слова Дмитрия Медведева, сказанные им грузинской журналистке в самом конце его президентского правления, о том, что, если кто-то и создаст препятствия Грузии для вступления в НАТО, то это будет само НАТО. 26 марта этого года президент США Барак Обама заявил, что у НАТО нет планов расширения на восток за счет Грузии и Украины. Даже в перспективе планов принятия Грузии в НАТО нет. То есть, в членстве в НАТО нам отказано президентом США Бараком Обамой. А США – это «первая скрипка» в Североатлантическом альянсе.

Что касается ЕС, то европейцы по своей инициативе дважды меняли - ускоряли дату подписания соглашения об ассоциации Грузии с ЕС. Это Евросоюз делает не по нашей просьбе, а по своей инициативе, потому что европейцы в связи с событиями в Украине боятся, что грузинское общество поймет кабальность подобного соглашения, которое окончательно уничтожит и без того еле дышащую экономику Грузии. Как известно, Грузия – это аграрная страна, сегодня благодаря новому правительству еле-еле поднимающая сельское хозяйство за счет  бюджетных средств и тех, которые перечислил Бидзина Иванишвили. А в случае подписания соглашения с ЕС наше сельское хозяйство будет окончательно погублено, поскольку наша продукция практически неконкурентоспособна, она не соответствует евростандартам. Единственный рынок сбыта для нашей продукции – это внутренний рынок и рынок России, который для нас пока закрыт.

-  Прокуратура Грузии активно добивается допросить бывшего президента Михаила Саакашвили. Пока он фигурирует в качестве свидетеля сразу по нескольким делам. Как Вы считаете, удастся ли прокуратуре привлечь бывшего президента в качестве обвиняемого и есть ли вообще политическое будущее у Михаила Саакашвили?

- Бывший президент действительно отказывает от встречи с о следователями прокуратуры. Он отказался от допроса даже по Скайпу.

Михаил Саакашвили, следует признать, пока из политики не уходил. Он олицетворяет собой всю ту американскую мечту даже больше, чем все знаменитые президенты США, потому что сейчас ратует за уничтожение России. В свое время власти Грузии не смогли привлечь его к ответственности, и Саакашвили удалось бежать в США. И то, что он сделал потом в Украине, это как раз результат того, что он остался на свободе. В Украине Саакашвили отомстил Путину за угрозы повестить его «за одно место» («Почему за одно?» - уточнил как-то на своей пресс-конференции президент РФ В.В.Путин). И он расколол Украину. Михаил Саакашвили обладает великолепным даром привлекать российские войска: туда, где Саакашвили, непременно приходит российская армия и страна теряет свои территории и суверенитет. Посмотрите на Грузию: у нас потеряны 20% территорий, а сейчас еще и Украина потеряла Крым. Он – демагог, но, следует отдать ему должное, обладает природным чутьем, как делать пиар и как работать с массами. Увы, его талант носит преступный характер.

Сейчас Михаил Саакашвили активно готовит в Грузии «Майдан – 2». По некоторым данным, созданы зондер-команды из нескольких тысяч добровольцев. Для них уже закуплены деревянные дубинки, маски, покрышки, которые будут жечь на проспекте Руставели, все по примеру Киева. Он хочет устроить здесь госпереворот, чтобы США порекомендовали Тбилиси объявить чрезвычайное положение. А в случае ЧП вся полнота власти переходит к президенту Маргелашвили, который потерял контакт не только с нынешним премьер-министром, но и порвал с человеком, приведшим его к власти – с Бидзиной Иванишвили.

Михаил Саакашвили готовится к реваншу и возвращению в Грузию, после чего он, как и говорил несколько дней назад в интервью телеканалу «Рустави – 2», расправится со всеми инакомыслящими, с теми, кто, по его мнению, выполняет в стране волю Путина. Но я не думаю, что у него это  получится.

- Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно требований так называемой «Джавахской диаспоры России»  к официальному Тбилиси о придании Джавахетии статуса культурной автономии. Кстати, сейчас уже слышны призывы о культурно-этнической автономии…

- Глава этой организации Агаси Арабян объявлен невъездным в Грузию. Да, я слышал об их требовании предоставить Джавахетии культурную автономию. Но я считаю, что ни о какой автономии речи быть не может. Но я знаю, что не только Самцхе-Джавахетия, но и другие регионы Грузии могут быть от нее отторгнуты, если события будут развиваться в худшем ключе. Мы же видим, что происходит в Украине. То есть, если Саакашвили продолжит осуществлять провокации, то Абхазия и Южная Осетия могут провести референдум о вхождении в состав России. И Москве будет очень сложно в таком случае отказать осетинам и абхазам в их просьбе.

Обратите внимание: несколько дней назад депутат Национального собрания Армении  Ширак Торосян заявил, что в Джавахетии неизбежно восстание, если Грузия станет членом НАТО и на ее территории будут размещены турецкие войска. Мол, Джавахетия в таком случае выйдет из состава Грузии и попросится в состав Армении.

Также определенные силы могут вспомнить Карский договор и Аджарию. Есть еще Мингрелия, где могут появиться сепаратистские движения. В таком случае Грузия объявляется несостоявшимся государством и  распадается. Но, давайте не будем фантазировать и подождем развития событий.

- В свете последних событий в Украине, как Вы считаете, возможно ли бескровное восстановление территориальной целостности Азербайджана?

-  Знаю, что существует серьезный проект по урегулированию Карабахского конфликта. Насколько мне известно, на первом этапе Азербайджану возвращаются 5 оккупированных районов. Конечно, правящие в Армении выходцы из Карабаха этому сильно сопротивляются. Но я думаю, этот вопрос решаем. Азербайджан – самодостаточная страна, и у вас несравнимо больше пространства  для маневров, чем у бедной Грузии или у находящейся в тупике Армении.

Беседовал Бахрам Батыев