ОТ РЕДАКТОРА
ГРУЗИНФОРМ: Телекомпания Байбурта «TV 3», созданная вместо закрытой телекомпании Панфилова «ПИК», выполняет те же провокационные диверсионные задачи под руководством Бокерия

1Baiburti-pol-1Грузия, 16 апреля, ГРУЗИНФОРМ. 16 июля 2013 года главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили предупреждал: «Если США реально почувствует угрозу своему влиянию в Грузии, то они спровоцируют в Грузии уже не новую «Розовую революцию», а очередную «Арабскую весну» - гражданское противостояние, которое вспыхнет на почве столкновения большинства с меньшинствами - национальными, религиозными, или сексуальными, причём меньшинства будет защищать власть!». Сегодня этот момент настал - после событий на Украине США испугались, что могут потерять Грузию - свой единственный плацдарм на Кавказе. ЦРУ знает, что среди многонационального грузинского народа с каждым днём растёт и крепнет антиамериканизм, что при новой грузинской власти осуществлять диверсии против России на Северном Кавказе невозможно.

«Война не закончена, просто сейчас она продолжается на идеологическом фронте» - заявил в 2008 году секретарь Совбеза Гига Бокерия. Получив инструкции и доллары из Вашингтона, главный идеолог «Нацдвижения» сегодня не ограничивается саботажем, а расширяет свою подрывную идеологическую деятельность с целью спровоцировать в Грузии украинскую версию «Арабской весны» - Евромайдан.

Для этого в распоряжении Бокерия находится мощнейший инструмент, которого нет у власти Грузии - ГРУЗИНСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ, куратором самых крупных каналов которого он является по сей день.

Но чтобы спровоцировать в Грузии противостояние с нацменьшинствами на межнациональной почве, разжечь межнациональную рознь, национализм и русофобию, необходим русскоязычный телеканал, а «ПИК» Панфилова, выполнявший эти задачи, новая власть Грузии закрыла (кстати - на абсолютно законных основаниях). Поэтому вместо телекомпании «ПИК» срочно была создана телекомпания «ТV 3» (переименованная телекомпания «Реал ТВ», кураторами и неофициальными владельцами которой были министр ВД Грузии Мерабишвили и секретарь Совбеза Бокерия. Учредители: Лали Эгадзе, Лаша Чхенкели, Давид Мжавия и бывший министр финансов Грузии, бывший председатель Совета попечителей «Почты Грузии», бывший президент Торгово-промышленной палаты Грузии Каха Баиндурашвили, который до 18 января 2014 года был ещё и генеральным директором телекомпании).

Но, в связи новыми обстоятельствами и задачами, транслировать старые телепередачи, созданные ТВ «ПИК» (в том числе - авторские Панфилова) недостаточно, понадобился «Панфилов - 2», то есть русскоязычный телеканал должен был возглавит русскоязычный  нацмен, надёжный член «Нацдвижения» и русофоб, знающий «кухню» нацменьшинств, поэтому телекомпанию «ТV 3» возглавил Гриша Байбурт - сын Вана, советника Шеварднадзе и Саакашвили по армянам, вечного члена Парламента и главного редактора газеты «Врастан», работающий при президенте Саакашвили на разных высоких государственных должностях, в том числе - заммнистром финансов (читайте подробно в редакционном письме ГРУЗИНФОРМ от 20 января 2014 года).
А вчера, 15 апреля 2014 года, в районе села Адзви была задержана съёмочная группа «ТV 3» (тележурналистка Бела Закаидзе, оператор Вахтанг Лекиашвили и член группы прямого включения Михаил Михоев), которая затем, для выяснения обстоятельств, была препровождённая в Цхинвали на беседу с компетентными органами, в связи с чем надо отметить следующее:

1. Бесспорно, журналисты и журналистская деятельность неприкосновенны, и террор СМИ, 9 лет царивший в Грузии во времена президентства Саакашвили (когда ночью сотни журналистов и редакций выкидывали из своих офисов на улицу!), надеемся, не повторится. Однако и журналисты, и президент обязаны быть законопослушными гражданами, не поддаваться, а тем более - не осуществлять провокации. Было ли у съёмочной группы  «ТV 3» соответствующее разрешение от МВД Грузии - углубиться за демаркационную линию, чтобы снимать церковь и кладбище?

2. Сотрудники «ТV 3» сегодня будут отпущены и, уплатив штраф, вернутся в Тбилиси в целости и сохранности, но разве не должны быть привлечены к ответственности их начальники, давшие им такое провокационное задание?

3. По шумихе, поднятой сегодня  вокруг этого инцидента контролируемыми Гигой Бокерия теле, электронными и печатными СМИ, лидерами «Нацдвижения» и партиями-сателлитами, а также подконтрольными президенту Грузии Георгию Маргвелашвили структурами и единомышленниками (секретарь Совбеза Имерлишвили, министр по евроатлантической интеграции Петриашвили, республиканцами - парламентариями и др.), можно с уверенностью заявить, что эта провокация была осуществлена с целью сорвать и без того 2 раза откладывавшуюся и намеченную на сегодня, 16 апреля 2014 года, встречу замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе в Праге.

P.S. Сорвать встречу не удалось, зато создать негативный фон - вполне: никаких подвижек на ней не произойдёт, потому, что как заявил сам Абашидзе, она начнётся с «разборки» вчерашнего инцидента…