Общество
«Излишки» - на дровишки…

chexa-tyeebisПередаёт региональный собкор ИА ГРУЗИНФОРМ из Аджарии: Министерство охраны окружающей среды Грузии, с одной стороны, издаёт новые распоряжения и устанавливает различные штрафные санкции, направленные на защиту природы и озеленение, с другой - еще более быстрыми темпами вырубают в столице, а теперь уже - и в регионах, многолетние уникальные виды деревьев и целые зелённые массивы.

В Кобулети, на территории ельника, где ведется строительство гостиниц, по указанию местного муниципалитета уже начата вырубка деревьев. На указанной территории часть высаженных весьма давно сосен, елей и кленов уже срублена. В настоящее время расправляются с расположенными  вдоль центральной магистрали насаждениями акации. В результате передвижения техники повреждаются также и новые посадки сосен.

В Кобулетском муниципалитете причиной рубки деревьев называют создание туристской инфраструктуры и заявляют, что убираются лишь те растения, которые мешают строительству гостиниц. По поручению муниципалитета, срубленные деревья передаются в качестве дров социально незащищенным категориям и ветеранам войны.

Здесь же предполагается здесь вырубить более 30-ти деревьев различных пород. Хотя первоначальный план развития туристической зоны Пичвнари предусматривал  неприкосновенность зелённых насаждений.