Право
Народный защитник представляет…

beneficiariС целью оценки правового положения лиц с ограниченными возможностями, с 27 сентября по 5 октября 2010 года включительно члены специальной превентивной группы Аппарата Народного защитника Грузии осуществляли мониторинг в учреждениях содержания лиц с ограниченными возможностями – взрослых, стариков и детей, лишенных родительской заботы.

Мониторинг осуществлялся в 8 государственных резидентных учреждениях. В ходе его специальная группа изучила условия жизни бенефициаров, меры, предпринимаемые по уходу и реабилитации, факты надлежащего обращения с бенефициарами и другие важные вопросы.

В результате, был выявлен целый ряд нарушений системного и частного характера, в том числе – факты обращения, унижающего достоинство, серьезные недостатки медицинской, психологической и социально-реабилитационной программ, инфраструктура, которая требует немедленного ремонта, а также - нехватка медицинской помощи.

Кроме того, стандарт лечения и ухода за бенефициарами не соответствует международным нормам, бенефициарам ограничивается личная жизнь. По заявлению Георгия Тугуши, со специальным отчетом о правах лиц с ограниченными возможностями, который он представил сегодня, Аппарат Народного защитника ознакомит Парламент Грузии.