Политика
Комитет меняет название

parlamentXКомитет по взаимоотношениям с проживающими за рубежом соотечественниками Парламента Грузии меняется название. Отныне он будет называться   Комитетом по диаспоре и кавказским вопросам.

Парламентская инициатива принадлежит председателю этого же комитета - Нугзару Циклаури. Инициирование проекта произошло сегодня, на заседании бюро Парламента. Голосование по соответствующему   дополнению   и изменению в регламент Парламента для данного комитета в связи с изменением названия тоже состоится сегодня - на пленарном заседании Парламента Грузии.

Как разъяснил депутат журналисту ИА ГРУЗИНФОРМ, в последнее время вопрос взаимоотношения с народами Кавказа стал весьма актуальным. Соответственно, деятельность в этом направлении Высшего законодательного органа Грузии должна стать одной из приоритетных.

Отразиться ли это на самой многочисленной - грузинской диаспоре в России, по приблизительным данным, давно насчитывающей свыше миллиона членов, на проживающих в России на «птичьих правах» наших соотечественниках, в том числе – беженцах из Абхазии, или дело ограничется лишь проведением Парламентом Грузии в Тбилиси очередного (третьего по счёту!) Конгрессом черкесского народа – пока не известно…