ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Встреча президента Путина и президента Маргвелашвили скоро обязательно состоится и станет очередной победой российской дипломатии!»

naemnik-mtГрузия, 28 апреля, ГРУЗИНФОРМ. На вопросы корреспондента грузинского еженедельника «Асавал-Дасавали» отвечает главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.

- Господин Арно, Ваши прогнозы продолжают сбываться с точностью швейцарских часов - события в Грузии и за рубежом развиваются по сценариям, которые Вы представили месяцы, а то и год тому назад. Начнём с Украины - там произошло всё, о чём Вы неоднократно предупреждали. Что дальше?

- На Украине произошло тоже самое, что и в Грузии - там США потратили на подарок Путину 5 миллиардов долларов*. То есть, на организацию государственного переворота на Украине Америка потратила ровно столько же, сколько на поддержку власти Саакашвили - 5 миллиардов долларов, но в результате, в обоих случаях, подарки получила Россия... И этот процесс продолжится, так как Запад своими руками сдуру запустил механизм, который остановить невозможно: вслед за городом-героем Севастополем в «родную гавань» вернётся кормилец Донбасс, а за ним город-герой Одесса и город-герой Киев, где на будущий год прогремят салюты в честь 70-летия Великой Победы.

- Экс-правящая партия «Нацдвижение» и её находящийся в побеге лидер Саакашвили ежедневно устраивают истерики, что после Украины на очереди у Путина - Грузия…

- Упомянутый мной только что процесс, опрометчиво запущенный с лёгкой, раздающей булочки, руки Нуланд и «Мисс обаяние - 2014» Эштон, конечно же, выйдет за пределы Украины, в этом я согласен с лучшим специалистом по потере территорий Мишей Саакашвили, вчера, 27 апреля, прилетевшем в Баку. Поэтому я не исключаю, что следующей страной, где начнутся волнения, будет Азербайджан, так как Кавказ волнует США не меньше Украины. Нет, госпереворот в Баку, как в Киеве, Саакашвили устроить не сможет, максимум пообещает помощь украинских наёмников, чем спровоцирует очередную эскалацию в Карабахе, но в результате опять выиграет Россией, которая с Азербайджаном и Ираном (куда на прошлой неделе неожиданно вылетел президент Алиев) достигла консенсуса по Каспию**. А проблема Карабаха может решиться в случае вступления Азербайджана в Евразийский союз вслед за Арменией, которой премьер Турции Эрдоган в прошедшую среду впервые выразил соболезнования, практически признав этим геноцид армян в Османской империи 24 апреля 1915 года.
- То есть, если переделать Вашу известную интеграционную формулу «Грузия + Россия = Грузия + Абхазия + Южная Осетия», получится «Азербайджан + Россия = Азербайджан + Нахичевань + Карабах»?

- Не исключаю этот вариант. Что касается Грузии, здесь ситуация сложится по иному. Дело в том, что Грузия, как и Украина, - экономический аутсайдер, который в основном зависит от России. Это - российский рынок, где, учитывая стандарты, востребована грузинская сельхозпродукция, минеральные воды и вино; это - миллион работающих в России грузин, ежегодно высылающих своим семьям на родину свыше двух миллиардов долларов, что приблизительно равно половине госбюджета Грузии; это - стратегические отрасли грузинской экономики, принадлежащие российским инвесторам - государственным и частным компаниям.

- Как именно будут развиваться события в Грузии, учитывая эту её зависимость от России?

- Уверен, что скоро обязательно состоится встреча президентов России и Грузии - Владимира Путина и Георгия Маргвелашвили, которая, скорее всего, закончится очередной победой российской дипломатии. Нет, никакого прорыва в российско-грузинских межгосударственных отношениях не произойдёт, хотя, наверное, будут подписаны договора в культурно-гуманитарной сфере, в области развития торгово-экономических связей с целью привлечения инвесторов, транспортного - авиа и автомобильного сообщения, а также по очередному послаблению визового режима.

- Для «Боржоми», «Киндзмараули», концертов и виз необязательно встречаться президентам - ведомственных контактов и женевского формата Карасин - Абашидзе хватает вполне. В чём на самом деле заключается смысл встречи президентов и что Вы подразумеваете под победой российской дипломатии?

- Не исключаю, что на этой встрече Путин сделает с Маргвелашвили приблизительно тоже самое, что сделал с Расмусеном в позапрошлый четверг, 17 апреля, во время «Прямой линии». Вас не удивило, почему это президент России «вдруг» вспомнил давнюю историю, когда нынешний генсек НАТО, будучи ещё премьер-министром Дании, напросился на встречу с ним, которую тайно записал на диктофон и затем опубликовал в прессе?! А потому, что через пару месяцев, по истечении срока пребывания на должности, Расмусен, который каждый день обвинял Россию в дестабилизации на Украине и угрожал ей НАТОвскими войсками, собирался перейти работать на другую высокую должность. А теперь он - без пяти минут пенсионер, Путин поставил точку на его политической карьере и, к тому же, отвесил внушительную оплеуху Западу - вот, мол, как недостойно поступают ваши руководители даже самого высокого ранга, как после этого вам вообще можно верить?! Кто-нибудь видел Расмусена после этого по телевизору, слышал его очередные заявления после разоблачения Путиным? Нет!

Но кроме Путина, в переговорах с Маргвелашвили примут участие Лавров и Карасин - блестящие представители российской дипломатической школы. Вы думаете, им неизвестно, что по Конституции Грузии президент Маргвелашвили - беспомощная шахматная фигура король, а самой сильной фигурой является ферзь, то есть премьер Гарибашвили?! Но, тем не менее, они выбрали не Гарибашвили, а Маргвелашвили, и это - не случайный «плохой» выбор…

- Тогда какой целью, господин Арно?

- Скорее всего, произойдёт следующее: Маргвелашвили, который после ссоры с Иванишвили действительно поверил, что он - полноценный президент, гордо вылетит в Москву - вот, мол, какой я сильный политик, мне удалось то, что никак не удалось Саакашвили после 2008 года, то есть - встреча с Путиным! Но Кремлю известно, что Маргвелашвили смотрит на Россию как на дикого зверя, с которым, тем не менее, надо общаться, чтобы заранее знать о его намерениях и не быть застигнутым врасплох. Поэтому в Москве Маргвелашвили, первым делом, обязательно спросят словами Фрунзика из «Мимино» - «Кто зверь? Я зверь?!», после чего, очень вежливо и невзначай, напомнят кое-какие «пикантные» подробности его биографии... В результате наш незадачливый увалень начнёт волноваться, краснеть и, забыв американский конспект, мямлить и нести чушь, как обычно. В итоге «наломает немало дров», чем воспользуются российские журналисты и окончательно загонят несчастного Маргвелашвили в угол, откуда его не вытащит сопровождающая «Какаду» (прозвище министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе - ред.)

Но это ещё не всё - на родине его будет ждать такой же «тёплый приём», как Нино Бурджанадзе после встречи с президентом России: шквал издевок и обвинений со стороны «Нацдвижения» за «бесхребетность при встрече с оккупантом Путиным»,  а также похолодание со стороны высшего руководства - американского посольства, так как устроив обструкцию профнепригодному проамериканскому президенту Грузии Путин отвесит весомую оплеуху США как и в случае с Расмусеном! И не только США, а всей «шестёрке».

- «Большой семёрке»? Вы хотели сказать «G 7»?

- «G 7» состоит из США и её шести «шестёрок», то есть 1+6.

- А как отразится встреча президентов Путина и Маргвелашвили на внутриполитической ситуации в Грузии?

- Всё это ощутимо укрепит позиции оставшегося незапятнанным премьер-министра Гарибашвили по отношению к своим недоброжелателям - президенту Маргвелашвили и его политическим партнёрам, «республиканцам» и «националам». А ещё премьер Гарибашвили получит возможность начать в будущем диалог с Россией на качественно ином уровне, если кроме внутренних дел правительство Грузии когда-нибудь получит право самостоятельно определять внешнюю политику своей страны.

Беседовала Нона Бенделиани

 

*22 апреля 2014 года помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд призналась в интервью телекомпании CNN, что начиная с 1991 года Вашингтон вложил в Украину 5 миллиардов долларов «на поддержку демократии».

** 22 апреля 2014 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Прикаспийские государства - Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения - достигли прогресса в ходе переговоров по урегулированию статуса моря и сблизили позиции по вопросу разграничения водных пространств». Конвенция о правовом статусе Каспия запретит размещать в регионе любые военные объекты, не принадлежащие Казахстану, России, Туркмении, Ирану или Азербайджану, а это означает, что Каспийское море для армии США закрыто.

А 23 апреля 2014 года на Каспийской флотилии под руководством командующего вице-адмирала Сергея Алекминского началась внезапная проверка боевой готовности корабельных сил с проведением корабельных зачетных тактических учений.

naemnik-1-1