Актуально
Новая электроидея Миши

mikheilМихаил Саакашвили вместе с министром экономики Верой Кобалия и министром охраны окружающей среды Гогой Хачидзе отправился в Мексику, видимо, для проведения испытаний электромашин. Автомобиль фирмы «Ниссан» привел в восхищение как президента, так и министров. По словам Веры Кобалия, это довольно экономичная машина и если грузины пересядут на электоромобили, поездка в Батуми им будет обходиться уже в 5 лари, поскольку одной батарейки хватает на то, чтобы покрыть расстояние в 160 километров. Однако, госпожа министр, видимо, не учла, что одной батарейки на 160 километров хватит лишь в том случае, если ехать со скоростью 60 километров в час. А на нашем автобане допустимая скорость – от 80 км до 110 км, так что этот автомобиль – не лучший транспорт для поездки в Батуми, поскольку при повышении скорости свыше 60 км/час его энергопотребление автоматически повышается и в результате – никакой экономии…

Житель Тбилиси Симон Чумбуридзе пользуется электроавтомобилем фирмы «Тойота» уже два года и не особенно им доволен, поскольку главного преимущества этой модели (отсутствие необходимости в бензине) он за это время не почувствовал. В беседе с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ он отметил, что автомобиль ездит довольно медленно, и в Тбилиси, где все спешат, он весьма непрактичен.

Нельзя не согласиться с министром охраны окружающей среды в том, что использование электромобиля ощутимо снизит концентрацию выхлопных веществ. Однако, как будут обстоять дела в случаях с машинами скорой помощи и пожарными, пока неизвестно. Остается надеяться, что им разрешат использовать также и бензин – чтобы успеть к умирающему пациенту или горящему дому…

Президент также заявил, что поставит ввоз в страну таких автомобилей на правительственный уровень. Здесь нам остаётся лишь надеяться, что через несколько лет грузинам не придется платить штрафы за новые машины, работающие на бензине.

Подобно злополучным фонтанам, новым мостам и желтым автобусам, очередное начинание президента ляжет тяжелым грузом на и без того дефицитный бюджет будущего года, в котором подверглись секвестру такие сферы, как здравоохранение, страховка, образование и многое другое.

Уже становится понятно, почему представители мэрии продавали автомобили последней модели, выставляя себя великими демократами. Благодаря почину столичного мэра в связи с электротрамваями и электромашинам с подачи президента Грузии, скоро Тбилиси, наверное, превратится в город сплошного электропотребления, и кто знает, может даже будет переименован...

Хотя, Бог с ним, с именем, - благодаря нынешним властям мы теряем территории страны с такой скоростью, что скоро сможем объехать всю Грузию на этих электромобилях, батарейки которых  рассчитаны, как мы уже говорили, на 160 километров при максимальной скорости 60 км/час... Да и куда нам спешить?! Глядишь, скоро вместо электромобилей нам предложат пересесть на… велосипеды. Будь на то президентская воля!