За рубежом
Пентагон: Шойгу «прояснил намерения России на востоке Украины»

1SoiguГрузия, 28 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Министр обороны России Сергей Шойгу заверил главу Пентагона Чака Хейгела, что российские войска не пересекут границу Украины. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил в понедельник по итогам телефонного разговора двух министров официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби

«Министр Шойгу повторил заверения в том, что российские войска не вторгнутся на Украину», — отметил он.

По словам Кирби, главы оборонных ведомств двух стран "обсудили широкий круг проблем, касающихся ситуации на Украине", и Хейгел, в частности, попросил своего собеседника «прояснить намерения России на востоке Украины». «Министр Хейгел подчеркнул, насколько опасной остается ситуация, и выразил желание искать из нее достойный выход», — сообщил контр-адмирал.

Также глава Пентагона «обратился к российскому коллеге с просьбой оказать помощь в обеспечении безопасности и освобождении семерых инспекторов из стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые в настоящее время удерживаются на востоке Украины». Он также высказался в поддержку выполнения женевских договоренностей от 17 апреля, подчеркнув, что любые дипломатические усилия в целях урегулирования конфликта должны предприниматься с участием правительства Украины.

http://news.mail.ru/politics/18016682/?frommail=1