ОТ РЕДАКТОРА
«Софо - Золотая ручка?!» - заявление ГРУЗИНФОРМ по поводу Дела журналистки Софо Каралашвили

1SofoГрузия, 30 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Выиграл в лотерею!» (городской фольклор) - так говорят тбилиссцы, когда вдруг невольно попадают в неприятные обстоятельства, от которых избавиться непросто. Прошла неделя после того, как грузинское общество наблюдает остросюжетную историю, которая разворачивается перед нами не в детективном сериале, а в реальной жизни. Грузинскую журналистку Софо Каралашвили, которая выиграла джекпот в лотерею - пол миллиона, а точнее 561 176 лари с хвостиком, МВД и прокуратура Грузии обвинили в групповой афёре и отдали под суд. Поэтому сегодня Софо, грузинская мечта которой исполнилась, вместо того, чтобы, к примеру, нежиться на Канарах, лихорадочно собирает 15 тысяч лари, чтобы внести залог и не оказаться в тюрьме до следующего судебного заседания…

Журналистка Каралашвили работала во многих грузинских СМИ, которые не обошли вниманием этот скандал, но не задали главных вопросов, ответа на которые ждёт от власти не только Софо и её семья, а всё грузинское общество, в котором, скажем прямо, нет и никогда не было большого доверия ни к лотерейным компаниям, ни к правоохранительным органам.

Что касается последних - ГРУЗИНФОРМ давно потерял надежду, что преступления, направленные против агентства и его главного редактора, будут раскрыты и преступники будут наказаны. Но наша редакция и журналистский коллектив надеялись, что после прихода новой власти опасность со стороны полиции и прокуратуры в Грузии никому не угрожает, не говоря уже о журналистах и их деятельности. Неужели мы ошибались?!

Исходя из вышесказанного, ГРУЗИНФОРМ заявляет:

1. Журналистка Софо Каралашвили является высокообразованной профессиональной журналисткой. Пользуется уважением в коллективе за свои личные качества - честность, смелость, доброту и справедливость, а также несколько завышенное чувство собственного достоинства. Если обвинение в афёре и преступном сговоре с группой фальсификаторов не подтвердиться, то чем государство и «Лотерейная компания Грузии» компенсируют моральный ущерб и деловую репутацию журналистки Каралашвили кроме выплаты выигранных ею денег?

2. Прошла неделя, как арестованный компьютерный гений, якобы, после объявления выигрышных номеров взломавший сайт и задним числом зарегистрировавший там эту комбинацию цифр,  сидит в тюрьме. Где гарантии, что за это время его там не обработали привычным для грузинских тюрем способом и он изменит показания -  «признается», что был не только знаком, а был фаном Софо, которая была его кумиром, как «Сонька Золотая ручка»?

3. Прошла неделя, как выигравший лотерейный билет, изъятый  у Софо следователями, находится в МВД  - якобы, для экспертизы его подлинности. Где гарантии, что МВД за неделю не успело напечатать действительно фальшивый дубликат лотерейного билета, который и предъявит суду? И кто этот гениальный полиграфист - «член преступной банды Софо - Золотой ручки», который 18 апреля, после розыгрыша, за считанные часы напечатал «поддельный» выигравший билет?

4. Софо Каралашвили собственноручно приобрела, заполнила и сдала лотерейный билет в газетном киоске на Церетели. Откуда она заранее могла знать выигрышные цифры, если даже арестованному хакеру они стали известны после розыгрыша? Значит, розыгрыш проходит не в прямом телеэфире, а тайно записывается заранее, в чём всегда был уверены простые люди?!

5. Были ли добровольными благотворительные перечисления из тех 300 миллионов лари выигрышей в лотерее «Лотерейной компании Грузии», или осуществлялись под давлением - после беседы в МВД? И не было ли среди адресатов «благотворительности» спецсчетов силовых структур, что было почерком прежней власти Грузии?

ГРУЗИНФОРМ ЗАРАНЕЕ НИЧЕГО НЕ УТВЕРЖДАЕТ И НИКОГО АПРИОРИ НЕ ОБВИНЯЕТ, ХОТЯ УЖЕ НА ЭТОМ ЭТАПЕ ВИДИТ МНОГО НАРУШЕНИЙ ВО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР!

ГРУЗИНФОРМ желает услышать заслуживающие доверия ответы на свои вышеперечисленные вопросы, дабы в грузинском обществе развеялись подозрения, что это был заказ - якобы, доли «Грузинской лотерейной компании» перешли от «националов» к новым власть имущим, которые не захотели выплачивать пол миллиона и для его выдумали весь этот сценарий.

И правда, разве МВД так бы беспокоилось, если бы эти пол миллиона должен был выплатить из своего кармана, к примеру, Давид Кезерашвили?..