Политика
«Не ходите в Африку гулять!», или Ладо Гургенидзе - против братьев Кодуа

koduebiИз компетентного источника ИА ГРУЗИНФОРМ сегодня стало известно, что у владельца авакомпании «Скай Джорджия» Гиоргия Кодуа (брата шефа криминальной полиции Грузии - начальника Cпециального Оперативного Департамента (СОД) МВД Грузии Эрекле Кодуа, получившего широкую известность благодаря провокации с Бадри Патаркацишвили, предшествующей внезапной смерти бизнесмена, сына известной грузинской деловой женщины Лауры Хачава и деверя известной грузинской журналистки Нануки Жоржолиани) разошлись «пути-дорожки» с генеральным директором «Либерти Банка», экс-премьером Грузии Ладо Гургенидзе. Сам же Гиоргий, вроде, поменял местожительство и подался … в Африку!

Корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ попытался связался с обеими фигурантами этого дела.

Руководитель пресс-службы Ладо Гургенидзе разъяснил нашему журналисту, что генерального директора «Либерти банка» в Тбилиси нет, в виду чего мы так не смогли услышать его комментарии. Хотя добавим, что, несмотря на обещания, господин Гургенидзе не ответил и на наш письменный вопрос, пересланный   ему по электронной почте.

Неожиданно для нас, весьма пространно и любезно, ответил на вопросы корреспондента ГРУЗИНФОРМ другой фигурант - Гиоргий Кодуа.

ГРУЗИНФОРМ: Поговаривают, что Ладо Гургенидзе отобрал у вас компанию «Скай Джорджия». Соответствует ли этот факт действительности?

Г.К. - Пока в стране соблюдаются законы и никто ни у кого ничего не сможет отнять, и я верю, что это будет всегда так! А с «Либерти банком» нас связывает обычное сотрудничество - такое же, как, к слову, со многими другими банками Грузии. У нас был кредит в «Народном банке» 1,5 миллиона. Потом «Народный» стал «Либерти банком», они просто не разобрались и, соответственно, нам также не сумели разъяснить наши обязательства, в результате чего в связи с этой суммой произошло недоразумение. Однако, надеюсь, что скоро все прояснится, потому, что иск уже внесен в суд и у меня весьма компетентный юрист, который все эти вопросы соответствующим образом урегулирует. Ладо просто хочет управлять собственными руками начатым другим делом, однако это неприемлемо! Три раза откладывали суд, был очень некомпетентный судья, который вообще не был знаком с Делом. Полагаю, он   вообще даже не читал, что мы опротестовывали!.. Моей единственной целью является, чтобы наша компания существовала, поскольку рейсы на некоторое время были приостановлены. Я верю в верховенство закона в Грузии и что правда восторжествует!

ГРУЗИНФОРМ: Также поговаривают, что вы намерены перебраться в Африку на постоянное местожительство. Насколько это соответствует действительности?

Г.К. - Нет, это не правда. Дело обстоит по другому: недавно я был в Европе - на авиационной конференции. На подобные мероприятия я езжу весьма часто и именно там получил предложение о том, чтобы руководить, то есть - помогать авиакомпании одного из городов Африки. Что, конечно же, не означает того, что я собрался уезжать из Грузии насовсем. Я готов отправиться в любую страну, где меня наймут! А что касается отъезда, у меня не так обстоят дела, чтобы бежать из Тбилиси! Возвращаясь к вашему первому вопросу, ещё раз повторю – я надеюсь, что суд во всём разберётся по справедливости!

P.S. ГРУЗИНФОРМ тоже надеется, что наш СУД – «самый гуманный и справедливый суд в мире» – во всём разберётся, только вот парадокс: с каких это пор, люди, недавно сами попирающие всевозможные Законы, стали надеяться на эти самые Законы и справедливость?! Наверно, с той поры, как сами оказались «по ту сторону Закона» - не НАД, а ПОД ним…

И дело здесь – даже не в семье Кодуа, с недавних попавшей в опалу к президенту Саакашвили, о чём знают в Грузии все. Дело - в нарушении самого Главного Закона жизни человеческой: нет, даже не в Конституции, а в Десяти Заповедях Божьих, учащих нас не делать ближнему зла и не возжелать его добра, потому что Господь – Всевидящ и всё, содеянное тобой, бумерангом вернётся к тебе же, с троицей.