Религия
ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ГРУЗИИ ОТМЕТИЛА ДЕНЬ ПАМЯТИ АБИБОСА НЕКРЕСЕЛИ

abibos1Православная церковь Грузии вчера отметила день памяти одного их 13 Сирийских Святых отцов Абибоса Некресели. В связи с этим в церквах пройдут праздничные службы. Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II отслужил литургию в Храме Святой Троицы.

Абибос Некресели — один из тринадцати деятелей, возвратившихся в середине VI в. в Грузию из Сирии, значительного в то время центра античной философской мысли. Для сохранения национальной самобытности особое значение имела в этот период истории Грузии антимаздакистская пропаганда, которую и вел Некресели. За эту пропаганду, по сохранившемуся житию, Некресели предстал перед судом Марзпана — персидского правителя Восточной Грузии.

Перед судом обвиняемый Некресели пролил воду на огонь, считавшийся священным, и потушил его. В полемике с Марзпаном Абибос изобличал несостоятельность зороастризма, приводя в качестве доказательства пример бессилия огня перед другими стихиями природы. После тщетных попыток сломить Абибоса марзпан приказал его казнить. Абибос подвергся бичеванию и пыткам, после чего мученически скончался, забитый камнями, и тело его было оставлено на съедение диким животным. Ночью братия обители Самтависи тайно погребла тело мученика в своем храме. Мощи святого, прославленные исцелениями, при правителе Картли Степанозе /639-663/ по желанию Католикоса Фавора были перенесены в мцхетский Самтаврский храм и положены под престолом, где и почивают под спудом.