Религия
Патриарх Илья II: «Счастлив тот человек, который стремится в Царствие небесное!»

patrrСвятейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II во время воскресной проповеди в Соборе Святой Троицы говорил об   изменениях, имеющих место в искусстве.

По заявлению Святейшего, в течении лет в искусстве произошло много изменений. «Сегодня в редком случае человек слушает классическую музыку и хоровое пение. Сердца и сознание людей взбудоражены, и они ищут такую музыку, которая им ближе», – отметил Католикос-Патриарх всея Грузии. По словам Патриарха, прежде музыка человека облагораживала, а сейчас - уничтожает: «Существует музыка и существует также антимузыка», - заявил Патриарх, добавив, что человек и человечество должны идти вверх, а не падать вниз.

Илья II также сказал о взгляде человека на красоту: «Достоевский говорил, что красота спасет человечество. Он подразумевал высшую красоту - Всевышнего!». По словам Святейшего, в Европе почти невозможно найти женщину, которая была бы облачена в платье – все носят брюки. «Сегодня у человека другой взгляд на красоту. Весьма изысканный взгляд на красоту и искусство имеют   в Японии», - отметил Патриарх.

Илья II также говорил, что все люди должны стремиться к тому, чтобы найти истину: «Счастлив тот человек, который идет к Царствию небесному. Счастлив тот, кто до конца донесет свой крест. Дай Бог, чтобы мы все шли до конца со своим крестом!», - заявил Святейший.