Право
Заключенные требуют лекарств!

medikamentiВ Руставском тюремном учреждении №6 заключенным, больныv туберкулезом, не поставляются лекарства. По заявлению на имя правозащитника   Мамуки Нозадзе, одного из больных туберкулезом заключенного - Заура Карелидзе – и других заключенных, которым необходимо специальное лечение, содержат в закрытом режиме, тем более - без лечения, что совершенно недопустимо. «Сам по себе тот факт, что заключенного из Ксани ( так называемой «тубзоны») перевели в закрытый режим, создает его здоровью серьезную угрозу. А сейчас, безо всякого объяснения, этому лицу прекратили подачу лекарств. Несмотря на неоднократную просьбу со стороны тюремной администрации, никакого реагирования не было и заключенный был вынужден начать голодовку!»

После разглашения данного факта к заключенному явился представитель народного защитника и пообещал, что доставка медикаментов будет восстановлена с 13 января 2011 года Карелидзе прекратил голодовку и ожидает результата. Вместе с ним к протесту   подключился заключенный Давид Мачарашвили и некоторые другие их товарищи – заявил корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ их адвокат .

Мы попытались перепроверить указанную информацию в ведомстве госпожи Хатуны Калмахелидзе, однако в Министерстве исполнения наказания, пробации и по вопросам юридической помощи факт голодовки заключенных отрицают.