Религия
17 мая Католикос-Патриарх Илья II в связи с Днем крепости семьи и почитания родителей отслужил параклис Пресвятой Богоматери и обратился к прихожанам с проповедью

Katolikos-sazog-2-relig-2Грузия, 19 мая, ГРУЗИНФОРМ. По решению Патриархии Грузии, с 2014 года 17 мая объявлен Днем крепости семьи и почитания родителей. В этот день во всех действующих храмах отслужили параклис Пресвятой Богоматери.

«Сегодня счастливый день. Мы преклоняемся и почитаем наших родителей. Вспоминаем сегодня слова из 10 заповедей: «Почитай отца твоего и мать, да бцдешь благословен на земле и долголетен». Это величайшая благодать, величайшая милость Божья, когда дети уважают и почитают родителей. Это означает, что эти дети будут счастливы. Сегодня Святая Церковь еще раз напоминает нам, как мы должны относиться к родителям… Благословение родителей – это благословление Божье.

Сегодня мы вспоминаем наших родителей, ушедших и живых, и мы должны сделать все для того, чтобы заслужить благословление наших родителей. Это путь к миру, это путь к счастью. Мы очень часто желаем друг другу счастья. Вот отсюда должен человек начинать идти к счастью. Бывают случаи, когда сыновья и дочери уже не помнят родителей. Такие дети впадают в большую беду. Сегодня мы еще раз думаем о наших родителях!», - сказал Святейший.