Общество
Грузия не собирается вступать в сделку с Сомалийскими пиратами

pirates«О сделке любого рода с сомалийскими пиратами не может быть и речи!» –сегодня заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на традиционном брифинге.

По словам Каландадзе, правительство Грузии не может вести официальные переговоры с Сомали и у грузинской стороны нет возможности переговариваться с сомалийскими пиратами. «Установить контакт такого рода физически невозможно. Мы по прежнему надеемся на то, что судовладелец, с которым у нас установлена прямая связь, сможет предоставить нам дополнительную информацию и вступит с ними в соответствующие переговоры» - заявила Нино Каландадзе.

По ее словам, несмотря на то, что это - трагический факт, государство ограничено в ресурсе официальных переговоров. По ее данным, подобное имело место и в отношении граждан других стран, а вопросы такого рода всегда решает судовладелец. «Разобраться должен тот, кто виноват! В данном случае, это - судовладелец, выходящий в море без соответствующей страховки моряков, находящихся на судне» - заявила зам. министра.

Напоминаем читателю, что в плену у сомалийских пиратов до сих пор остается 15 грузинских моряков. Их положении остаётся крайне тяжелым. Несколько дней назад в Грузии был начат благотворительный марафон в помощь морякам. Позвонив на номер 700 694 все желающие могут перечислить 1 лари на специальный счет, который пойдет на спасения пленников.