Актуально
Поможет ли что-нибудь среднему и малому бизнесу в Грузии?

biznesmeniСегодня в Парламенте, перед встречей парламентского меньшинства и большинства, министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили пообещал грузинским бизнесменам, что  все проблемы, стоящие сегодня перед бизнесом в Грузии, урегулируются в первой половине 2011 года.

Министр заявил, что бизнесмены признают малое количество налогов в Грузии, хотя, по их мнению,  зачастую штрафы бывают неадекватно высокими. По заявлению министра, именно для урегулирования проблем бизнеса создан новый налоговый кодекс, и в будущем он пообещал снять все те проблемы, которые беспокоят эту сферу.

Под стороной, признающей малое   количество налогов, министр, очевидно, подразумевал тех крупных бизнесменов, которые, если дело не касается миллионов, другие суммы деньгами не признают. Однако, что делать тем людям, которые содержат семьи за счет малого бизнеса и их годовой доход равен ежедневному или даже дневному доходу крупных бизнесменов?

Налоги по сравнению с мировыми, сами по себе, должны быть сравнительно низкими, поскольку и годовой доход многих грузинских бизнесменов не соответствует зарубежному уровню. Так что, здесь гордиться явно не чем.

Также спорна тема о том, для кого какая сумма является маленькой, когда новый бизнес начинаешь не со столь уже и   большой суммой, платишь деньги за аренду помещения, зарплату нанятым сотрудникам, деньги молодому бухгалтеру, который непременно должен знать Интернет-программу для представления в налоговую службу, и в это самое время за элементарное нарушение тебя штрафуют на 1500 лари!

Увы, никак нельзя признать эти деньги, даже при искаженном практическом взгляде, маленькой суммой. Поскольку, вполне допустимо, что оборотные средства вашего бизнеса полностью превышают эти штрафные деньги всего в какие-то   два раза.

Однако, когда ты являешься лицом приближенным к властям, и, как говорится, для тебя открыты все двери, причем - не платишь денег и за аренду помещения, поскольку торговую площадь «дедушка оставил в наследство», а оплата нанятых служащих обходится в столь смехотворную сумму, что даже подшучиваешь с друзьями относительно «зарплаты» нанятых тобой лиц, - тогда и 1500 лари не решают дела.

Как говорится, «ноу проблем»: сядешь в 140.000-тысячный «мерс», поедешь к другу в банк и снимешь со счета ту сумму, которую вчера заплатил за ужин. Все в этой жизни условно, господа, и познается в сравнении, так же, как и объявленные с гордостью министром низке налоговые тарифы, которыми, вместе с тем, не столь уж и соответствуют реальности...